Навального тянет в партию

Алексей Навальный намерен вступить в партию своих сторонников «Народный альянс». Процесс ее регистрации придется начинать заново
Алексей Навальный/ М.Стулов/ Ведомости

Кому отказали. 19

партий получили от Минюста окончательный отказ в регистрации, в том числе Нетократическая партия, Самодержавная партия, Национально-демократическая партия, Имперская партия и Партия сухого закона. У «Партии 5 декабря» есть еще одна попытка: на съезде в августе она исправляла недочеты, выявленные Минюстом

Получивший 27% голосов на выборах мэра Москвы Алексей Навальный намерен вступить в партию своих сторонников - «Народный альянс» и в случае поддержки однопартийцев возглавить ее. Об этом он рассказал в воскресном эфире на «Эхе Москвы», повторив заявление, сделанное на июньском съезде партии. Навальный пояснил, что всегда считал эту партию, созданную его коллегами по Фонду борьбы с коррупцией, наиболее близкой ему идеологически и не вступал в нее из опасений осложнить процесс регистрации партии в Минюсте.

Это не избавило партию от проблем: в июле 2013 г., накануне финального заседания суда над Навальным по делу «Кировлеса», Минюст во второй раз, окончательно, отказался ее регистрировать, сославшись на отсутствие в полученном от партии пакете документов свидетельства создания отделения в Кемеровской области и копии протоколов собраний по выдвижению делегатов на второй съезд партии, который прошел в Москве 15 июня, и наличие несовершеннолетних партийцев. Второй съезд «Альянса» был созван для устранения претензий к уставу, которые возникли после первой попытки регистрации. Юристы партии тогда не согласились с частью претензий, но устав все же был изменен в надежде, что партии разрешат участвовать в осенних выборах.

В обоих случаях претензии Минюста были надуманными, убежден член центрального совета незарегистрированной партии Владимир Ашурков. Партия оспорила отказ в суде, но процесс регистрации придется начинать сначала - создать оргкомитет, провести учредительный съезд, создать региональные отделения, перечисляет Ашурков. По его словам, было бы логично, чтобы Навальный стал одним из членов оргкомитета партии. Ашурков не исключает, что до конца года удастся провести съезд. Название, возможно, партия сохранит старое, а структура руководства (сейчас руководящий орган «Альянса» - центральный совет) может измениться, эта тема обсуждается, рассказал Ашурков.

Невозможно предсказать, получит ли «Альянс» на этот раз регистрацию: все, что происходит с Навальным в последние месяцы, - это русская рулетка, считает лидер «Демократического выбора» Владимир Милов. Сможет ли партия перенять рейтинг Навального, станет понятно только по прошествии времени, полагает он. Милов отмечает, что если Москва пойдет на сокращение до 25% доли депутатов, выбираемых по партспискам, то уже на выборах Мосгордумы 2014 г. роль партий изменится: акцент сместится на сильных одномандатников.

Членство Навального несомненно усилит «Альянс», сделает партию более конкурентоспособной, считает один из лидеров также не зарегистрированной «Партии 5 декабря» Сергей Давидис. «Альянс», «Партия 5 декабря» и «РПР-Парнас», выдвинувшая Навального в мэры, уже договорились, что на выборах в Мосгордуму будут действовать скоординированно и выдвинут общий список под брендом «Парнаса», если две другие партии не успеют зарегистрироваться, напоминает Давидис. По его мнению, запрос на консолидацию идеологически близких партий есть, это в перспективе вероятно, хотя пока партий демократического фланга не так уж много, чтобы разница между ними была совсем уж незаметной.

Нет такой задачи - объединить демократические партии, есть задача объединить электорат, считает член центрального совета «Альянса» Леонид Волков.

Выход Навального в легальную политику может быть его сигналом сторонникам, что делать дальше, рассуждает политолог Михаил Виноградов. Технологически партия удобна для выдвижения кандидатов, но для завоевания симпатий избирателей партийность необязательна, выборы мэра это подтвердили, резюмирует эксперт.