Технологии рынка: Антресоль большая, кухня маленькая

В то время как одни девелоперы активно превращают в лофты бывшие промышленные и общественные здания, другие проектируют их в новостройках.
PhotoXpress

И вот жилье а-ля лофт появляется даже в подмосковных домах экономкласса. У таких квартир очень высокие потолки, большие окна и минимум перегородок. В качестве примера рассмотрим две квартиры, у которых налицо все признаки лофта. При почти 6-метровых потолках на высоте 2,7 м в них устроен 2-й этаж. По сути, это небольшая антресоль, где можно сделать спальню. Кухня, столовая и гостиная образуют единое пространство со вторым светом.

Вряд ли в такой квартире поселится большая семья. Для проживания 3-4 человек она малопригодна, поскольку из-за второго света 1-й этаж невозможно поделить на несколько отдельных комнат. Скорее у мини-лофта будет один хозяин или молодая семейная пара, поэтому все планировки рассчитаны на минимум жильцов.

Площадь квартиры поменьше - 39,4 кв. м. В обеих планировках 1-й этаж отдан под кухню-столовую, объединенную с гостиной. В одном варианте кухня выстроена вдоль стены, в другом - с кухонным островом, к которому примыкает стол. Скорее это даже не стол, а барная стойка. Она вносит в интерьер элемент неформальности и легкости. Как раз то, что надо молодым жильцам. Ведь 1-й этаж квартиры - это место для приема гостей и вечеринок. Сам стиль лофта диктует ему это назначение.

Пространство под лестницей используется как шкаф или небольшая кладовка. В одном случае доступ туда сделан со стороны прихожей, в другом - со стороны гостиной. Помня о том, что расширять санузел можно только за счет прихожей, мы не смогли его существенно увеличить. Просто показали, что можно сделать его совмещенным или оставить раздельным, при этом слегка расширив и заменив ванну душевой кабиной.

Естественно, вся квартира не может быть местом тусовок, поэтому 2-й этаж, или антресоль, - место кулуарное, правда, маленькое. Всего 7,2 кв. м. Отчего устроить здесь спальню с кроватью по центру стены и двумя тумбочками по бокам невозможно. Здесь помещается или кровать шириной 1,2 м, запрятанная в своеобразный альков из вентиляционных шкафов, или большой матрас шириной 1,6 м, который кладется прямо на пол. Матрас должен легко отодвигаться, потому что прямо за ним расположен глубокий шкаф. Впрочем, холостяка или молодоженов не должно смущать нестандартное решение спальни. Стиль такой квартиры - сплошной уход от стереотипов.

Квартира площадью 59,2 кв. м кроме антресоли имеет еще и неправильную форму. Это в первую очередь сказывается на полезной площади помещения. Ведь в острый угол не поставишь диван. Да и стандартный шкаф или стол сюда не подойдет. Зато в обмен на отсутствие практичности покупатель получает нетиповой проект.

В одном варианте 1-й этаж квартиры образует open space, в другом прихожая отделена от гостиной и кухни, а вдоль ее длинной стены стоит вместительный комод. Пространство под лестницей, как обычно, место для хранения. Шкафов и гардеробных никогда не бывает много.

Санузел в этой квартире остался в своих прежних габаритах. Он может быть как раздельным, так и совмещенным. В любом случае туда легко умещается стиральная машина. Вся необходимая бытовая техника есть и на кухне, хотя кухня в этой квартире запланирована совсем миниатюрная. Обеденный стол служит условным разделением кухни и гостиной. А дальше наполнение гостиной сделано в двух вариантах.

В одном случае сразу устроено рабочее место, а поодаль место отдыха с глубоким диваном и телевизором. Этакий укромный уголок в большом пространстве. В другом случае, наоборот, телевизионная зона с двумя маленькими диванчиками по центру комнаты, а рабочий стол в нише. Слева от стола стеллажи, куда можно поставить книги, если в доме их много. Справа диван. Такой диван есть в обеих планировках, на него можно укладывать на ночлег припозднившихся гостей. А если вдруг эту квартиру купит семья с ребенком, то можно превратить этот уголок в квартире в детскую. Хотя решение нежелательное, потому что отделять перегородкой часть квартиры бессмысленно из-за второго света.

Антресоль здесь тоже отдана под спальню. К счастью, ее площадь - 11,1 кв. м - позволяет расположить двуспальную кровать плюс шкафы или комод, что в спальне без гардеробной по соседству всегда остро необходимо. По открытым сторонам антресоли можно сделать витражные стены, чтобы, с одной стороны, изолировать помещение, с другой - не лишить его естественного света. n Авторы - дизайнеры студии интерьеров jazzberry.ru. Планировки предоставлены Urban Group. В соответствии с Жилищным кодексом РФ все перепланировки требуют согласования.