Цифры. Тенденции. События


Бизнес-омбудсмен за легализацию незаконных мигрантов

Уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил провести миграционную амнистию, массово легализовав незаконных мигрантов. Об этом он вчера написал в своем блоге на сайте радиостанции «Эхо Москвы».

Титов отметил, что, согласно недавнему докладу ООН, Россия занимает второе место в мире по числу иностранных мигрантов, проживающих на территории страны. Омбудсмен указал, что на недавних выборах мэра Москвы все кандидаты подняли эту тему. «Однако все они делали упор на борьбу с нелегальной, а по сути, трудовой миграцией. Предлагаемые меры различались только по степени радикализма», - подчеркнул Титов.

Сам омбудсмен полагает, что усиленно бороться с нелегалами не стоит. Он заявил: «Тем, кто лепит из дворников, продавцов, строителей, сезонных рабочих образ врага, стоит быть осмотрительней. Если их мечты избавить Россию от мигрантов вдруг сбудутся, то экономика страны просто обвалится». Титов заключил: «Предвижу, что сейчас в меня полетят камни, но я бы вообще предложил провести миграционную амнистию, т. е. массовую легализацию нелегалов. Поверьте мне, как человеку, много лет проработавшему в бизнесе, от этого все только выиграют». Лента.ру

Умер автор системы Toyota Way

Многолетний руководитель корпорации Toyota Motor Эйдзи Тоёда скончался в возрасте 100 лет от сердечного приступа. Он был младшим двоюродным братом основателя автоконцерна Киитиро Тоёды. Эйдзи начал работу в компании в 1936 г., а президентом Toyota Motor стал в 1967 г. Он возглавлял концерн в течение 27 лет - дольше, чем кто-либо до него.

В 1982 г. Тоёда ушел с поста президента компании, заняв кресло председателя совета директоров Toyota. Эту должность он занимал до 1992 г., а спустя еще два года окончательно покинул компанию.

Под руководством Эйдзи Тоёда Toyota существенно нарастила продажи автомобилей за рубежом и активно расширяла свое присутствие на зарубежных рынках. Кроме того, с 1983 г. он курировал развитие бренда Lexus, люксовой модели Toyota. Благодаря Эйдзи Тоёде в Toyota была внедрена система максимально эффективного производства автомобилей, которая впоследствии стала системой Toyota Way. Лента.ру