Microsoft продлила срок выкупа акций на $40 млрд

Microsoft объявила новую программу выкупа акций на $40 млрд и на 22% увеличила квартальные дивиденды
M.Fuentes/ Bloomberg

Новая программа выкупа акций, утвержденная советом директоров Microsoft и анонсированная компанией вчера, не ограничена по срокам в отличие от предыдущей, завершающейся 30 сентября 2013 г. Как и прежняя программа, новая предусматривает скупку акций на сумму до $40 млрд. Рыночная стоимость всей Microsoft составляла вчера к 21.00 мск $273,2 млрд (данные Bloomberg).

Microsoft

IT-корпорация. Крупнейшие акционеры: Билл Гейтс (7%), Стив Балмер (4%), 65% акций у институциональных инвесторов и фондов. Капитализация - $273,2 млрд. Выручка (2012 финансовый год, завершившийся 30 июня 2012 г.) - $73,7 млрд. Чистая прибыль - $16,98 млрд.

Размер дивидендов, которые Microsoft предстоит выплатить по итогам текущего квартала, увеличен с $0,23 до $0,28, таким образом доходность акций выросла до 3,4% годовых. Выплата должна состояться 12 декабря 2013 г. Увеличение дивидендных выплат обойдется корпорации в $422 млн. В прошлый раз дивиденды повышались в сентябре 2012 г. - тогда квартальные выплаты выросли на $0,03 на акцию.

Платить дивиденды Microsoft начала в 2004 г., после этого компания 8 раз увеличивала размер выплат.

Microsoft регулярно делает шаги навстречу инвесторам. Например, в 2004 г. наряду с ежеквартальной выплатой был анонсирован разовый дивиденд на общую сумму $32 млрд. Кроме того, было объявлено о выкупе акций на сумму $30 млрд - на тот момент это была крупнейшая акция такого рода в корпоративной истории.

Нынешние шаги предприняты на фоне важных перемен внутри корпорации. В августе 2013 г. Microsoft сообщила о предстоящем уходе Стива Балмера с поста гендиректора. Незадолго до этого Балмер объявил о смене приоритетов в корпоративной стратегии: теперь Microsoft будет больше фокусироваться на технологиях для планшетов и смартфонов. В начале сентября 2013 г. Microsoft неожиданно для многих решилась приобрести за $7 млрд бизнес финской Nokia по выпуску мобильных телефонов. Американская корпорация рассчитывает оздоровить этот бизнес и попытаться занять достойное место на рынке, где еще несколько лет назад Nokia была безусловным лидером, а сейчас доминируют Samsung и Apple.

Впрочем, котировки акций Microsoft практически не отреагировали ни на ту, ни на другую новость. Балмер более 10 лет занимает пост гендиректора Microsoft, и за это время инвесторы часто упрекали компанию за стратегические просчеты. Microsoft не смогла должным образом перестроиться в условиях бурного развития мобильных технологий и онлайн-сервисов, в результате ее влияние на глобальный рынок IT заметно ослабло. Пытаясь наверстать упущенное, Microsoft сделала ряд шагов, в частности занялась разработкой и продажей собственного планшетного компьютера Surface RT и таким образом начала конкурировать с некоторыми из своих давних партнеров - разработчиков устройств, на которые устанавливалась операционная система Windows. Но проект оказался неудачным, и в июле 2013 г. корпорации пришлось списать в связи с этим $900 млн.

Вчера к 21.00 мск стоимость акции Microsoft на бирже NASDAQ прибавила 0,64% и составила $33,01.