Собянин остался при своих

Сергей Собянин/ М.Стулов/ Ведомости

Московское правительство за последнее время было обновлено практически на 90%, поэтому его состав сохранится, сказал вчера мэр Сергей Собянин. Его команду покинул только Андрей Шаронов - он возглавил бизнес-школу «Сколково» (подробнее об этом см. статью на стр. 21). Шаронов останется внештатным советником мэра.

Комплекс экономической политики и развития, который возглавлял Шаронов, решено объединить с имущественно-земельным комплексом. Руководить новой структурой будет заммэра Наталья Сергунина (отвечала за имущественно-земельный блок). Как объяснил Собянин, эти два комплекса отчасти дублируют друг друга, например в подготовке инвестиционных проектов, что приводит к «ненужной бюрократической волоките, медленному принятию ряда решений, связанных с привлечением инвестиций, выставлением на торги имущественных, земельных ресурсов, тормозит создание единого банка инвестиций». По словам Шаронова, имущественный блок отвечал за доходы бюджета от продажи имущества, а экономический - также за доходы бюджета и предпринимательский климат. Город должен заботиться о состоянии предпринимательства, чтобы бизнесмены не бежали из него, считает он.

Сейчас в имущественно-земельный комплекс входят два департамента - городского имущества и жилищной политики, а также Госинспекция по контролю за использованием объектов недвижимости. Теперь в подчинение Сергуниной перейдут тендерный комитет, региональная энергетическая комиссия и три новых департамента: экономполитики, торговли и услуг, промышленности.

Префекты и руководители департаментов остаются на своих должностях. Членом правительства станет Алексей Комиссаров, руководитель департамента науки, промышленной политики и предпринимательства, - он назначен министром с сохранением должности.

Ранее сообщалось, что руководитель департамента финансов Вера Чистова представлена президентом России на одобрение Совета Федерации в качестве замруководителя Счетной палаты. Чистова пока остается в правительстве Собянина, ее уход - вопрос времени, говорит один из ее коллег. Не уволился и министр культуры Сергей Капков, собиравшийся уйти по собственному желанию. Сохранил должность заммэра Петр Бирюков - единственный представитель команды Юрия Лужкова. Собянин не стал кардинально обновлять правительство, это говорит о том, что у него нет особых проблем с подчиненными, команда его устраивает, говорит политолог Игорь Бунин.