Google нашел пиратов

Google и другие поисковые компании должны изменить свои алгоритмы, чтобы снизить уровень пиратства, заявила Американская ассоциация кинокомпаний

Google и другие поисковики играют важную роль в распространении пиратства в интернете, заявила Американская ассоциация кинокомпаний. Это первое большое противостояние между правообладателями и интернет-компаниями в США с момента провала акта об интернет-пиратстве в прошлом году.

Как выяснила аналитическая компания Compete по заказу ассоциации, на Google приходится 82% поисковых ссылок на сайты с нелегальным контентом. Исследование проводилось среди более чем 1000 пользователей в США и Великобритании.

Около 20% посещений пиратских сайтов были спровоцированы недавним использованием поисковиков, 74% пользователей сообщили исследователям, что обнаружили такие сайты благодаря поисковым запросам.

Кроме того, в 58% поисковых запросов, которые в итоге привели пользователей к нелегальному контенту, люди использовали только названия фильмов и ТВ-шоу и, вероятнее всего, не искали именно их пиратские версии, указано в исследовании.

«Поисковые системы несут ответственность за знакомство людей с нелегальным контентом, - причем даже тех людей, которые активно его не ищут», - заявил глава ассоциации Крис Додд. Он призвал Google внести изменения в свои поисковые алгоритмы, чтобы снизить места в выдаче для сайтов, к которым предъявлены претензии правообладателей.

В прошлом году Google заявил, что уже изменил свои поисковые алгоритмы требуемым образом. Но данные Compete показывают, что число ссылок на пиратские сайты в выдаче поисковика не уменьшилось.

Google отказался это комментировать. В исследовании также упомянуты Yahoo! и Bing (принадлежит Microsoft). Yahoo! также отказался от комментариев.

«Поскольку Microsoft сама является правообладателем, мы очень серьезно относимся к проблеме пиратства и постоянно удаляем ссылки на пиратские материалы по запросу легальных владельцев такого контента», - заявил представитель этой компании.

Американская ассоциация кинокомпаний не призывает к каким-либо конкретным юридическим действиям против Google и других поисковиков. На следующей неделе это исследование по просьбе ассоциации обсудит один из комитетов сената. Додд заявил, что исследование было проведено для того, чтобы заинтересованные стороны более тесно сотрудничали в борьбе с пиратством.