Мамут достиг показателя в $100 млн

«Мегафон» и Garsdale доплатят Александру Мамуту $100 млн за «Евросеть»: бонус полагается за то, что компания достигла обещанных продавцом финансовых показателей
Александр Мамут/ С.Портер/ Ведомости

Александр Мамут получит еще $100 млн от новых акционеров «Евросети» - «Мегафона» и холдинга Garsdale Алишера Усманова. Это рассказал человек, близкий к акционерам «Евросети», и подтвердил знакомый Мамута. Договоренность о бонусе была достигнута еще при заключении сделки с Мамутом: он должен был получить дополнительные деньги, если к июлю 2013 г. «Евросеть» достигнет определенных финансовых показателей.

Все показатели достигнуты и перевыполнены, сообщил российский Forbes. А знакомый Мамута объясняет, что «Евросети» удалось повысить доход «Мегафона» с абонента и значительно увеличить EBITDA по некоторым направлениям - например, при продаже банковских продуктов. «Евросеть» финансовые показатели не раскрывает.

Представитель «Мегафона» Юлия Дорохина подтвердила, что структура сделки включает в себя отложенные платежи в пользу предыдущих акционеров «Евросети», которые зависят от выполнения бизнес-плана, - акционеры сейчас проверяют результаты компании. Мамут вчера не ответил на вопрос «Ведомостей», но Lenta.ru он сказал, что получит бонус, правда, назвал другую сумму - около $110 млн. Знакомый Мамута знает, что это максимум, предусмотренный договором, на самом деле он получит чуть меньше.

Сделка Мамута с Garsdale, «Мегафоном» и «Вымпелкомом» была закрыта 6 декабря 2012 г.: 50% «Евросети» разделили «Мегафон» и Garsdale, «Вымпелкому» досталась 0,1%. «Мегафон» заплатил Мамуту $536 млн, а Garsdale передал 50% SUP Media, права по долгу SUP на $3 млн и векселя на $395 млн. Всего Мамут получил около $1 млрд. У основателей «Евросети» Евгения Чичваркина и Тимура Артемьева Мамут выкупил компанию исходя из оценки в $1,25 млрд без учета долга примерно в $850 млн.

Президент «Евросети» Александр Малис также получил хороший бонус после сделки с «Мегафоном» (в конце 2012 г.) - больше $10 млн, рассказывал «Ведомостям» знакомый менеджера: так акционеры решили поощрить Малиса - за три года его команде удалось полностью реструктурировать и вывести из серой зоны бизнес «Евросети», заключить супервыгодный контракт на развитие монобренда «Билайн» и увеличить число салонов до 5000. Близкий к «Евросети» человек тогда рассказывал, что премию получили не только президент, но и вся команда - более 20 ключевых менеджеров «Евросети» - и сделка с «Мегафоном» тут ни при чем. Представители «Евросети» и Garsdale отказались от комментариев.

Мамут не единственный продавец бизнеса, бонус которого зависел от финансовых показателей проданной компании. Так же расплачивался с Рубеном Варданяном и его партнерами по «Тройке диалог» Сбербанк. В марте 2011 г. за 100% акций компании был уплачен $1 млрд, а окончательная сумма должна была определиться в 2012 г.: размер второго платежа зависел от прибыли, которую заработает «Тройка» для Сбербанка. Максимум был $700 млн, по факту Варданян с партнерами получат $400 млн.

Британская Aegis Group заплатила владельцам российского агентства Ad O'Clock 5 млн евро в 2011 г. Но максимальная сумма сделки может составить 65 млн евро - четыре транша перечисляются владельцам агентства в 2012-2015 гг., если Ad O'Clock достигнет определенных финансовых показателей.

Украинская группа «Ветэк» купила медийный холдинг UMH Group за $450-500 млн, сообщал Forbes.ua, но продавец получил только половину денег, остальное получит в 2014 г. по достижении определенных финансовых показателей.