Минус $12 млрд от батьки

Александр Лукашенко обвинил «Уралкалий» в махинациях с отчетностью, назвал компанию банкротом и призвал биржи к делистингу ее бумаг
Президент Белоруссии Александр Лукашенко/ В.Шарифулин/ ИТАР-ТАСС

Президент Белоруссии Александр Лукашенко вчера обвинил «Уралкалий» и его основного акционера Сулеймана Керимова в финансовых махинациях против Белоруссии. В чем состояли махинации, президент не сказал, зато заверил, что компания уже банкрот, и пообещал уведомить об этом две главные биржи, на которых торгуются акции «Уралкалия», - Московскую и Лондонскую.

«Есть информация, что у них в минусе $12 млрд, а в плюсе всего два. Если это так, то получается, что и информация, которую они по всему миру распространяли, липовая, - поделился Лукашенко (цитата по «Интерфаксу»). - Я поручил соответствующим органам связаться с Лондонской и Московской биржами, чтобы предупредить их о том, что происходит на самом деле, чтобы мы потом не оказались крайними». Лондонская биржа, считает Лукашенко, ахнет вообще, получив такую информацию, она не ограничится отчетом и проверит ситуацию на предприятиях «Уралкалия».

Представители бирж и Центробанка комментариев не представили.

«Уралкалий» назвал слова Лукашенко порочащими деловую репутацию компании, а утверждения о состоянии компании и ее отчетности - не соответствующими действительности.

За подготовкой отчетности следят три члена комитета по аудиту, они получают доклады напрямую от независимых внешних аудиторов, приводит «Уралкалий» слова Пола Остлинга, независимого директора и председателя комитета по аудиту «Уралкалия». Последнее аудиторское заключение по МСФО «Уралкалия» выдано за 2012 г., напомнила PwC: за шесть месяцев 2013 г. она выдала отчет о результатах обзора консолидированной сокращенной промежуточной финансовой информации.

«Ведомости» не смогли обнаружить в отчетности «Уралкалия» за первое полугодие названных Лукашенко сумм. Выручка и чистая прибыль сократились, убытков не было, чистый долг - $2,7 млрд. На счетах к июлю находилось 42,3 млрд руб.

Хозяева «Уралкалия», по версии Лукашенко, «все больше залезали в долги, брали кредиты, да и на производстве на «Уралкалии» одни проблемы: затоплены рудники, город проседает, приходится переселять людей». Когда скрывать проблемы стало уже невозможно, владельцы «Уралкалия», продолжал президент Белоруссии, пытались за полцены купить «Беларуськалий», предлагая приличные взятки. Белоруссия отказалась, они взяли и обвалили рынок, объяснил он.

«Я говорю о главном хозяине «Уралкалия», - подчеркнул Лукашенко. Представитель Керимова отказался от комментариев.

Акции «Уралкалия» на Московской бирже упали на 1,34% (индекс ММВБ вырос на 1,52%). В Лондоне бумаги компании прибавили 0,3%, индекс FT Russia - 3,4%.

Почти никто не поверил Лукашенко, говорит менеджер инвесткомпании, в портфеле которой есть акции «Уралкалия». Компания всегда была прозрачной, ежегодно показывала инвесторам активы, отмечает он. Акции «Уралкалия» недавно сильно выросли и любая негативная новость - повод для фиксации прибыли, говорит другой миноритарий, но более важной причиной для падения акций могли стать заявления Potash Corp., что смена стратегии «Уралкалия» парализовала калийный рынок.