Дагестан приблизился к Кремниевой долине

В Дагестане заработал бизнес-акселератор, созданный группой «Сумма» Зиявудина Магомедова и известной сетью стартап-инкубаторов Plug & Play

На базе Дагестанского государственного технического университета в Махачкале открылся акселератор стартапов крупной международной сети бизнес-инкубаторов Plug & Play. Plug & Play - один из самых известных венчурных инкубаторов Кремниевой долины. Когда-то здесь находился первый офис соцсети Facebook, а сейчас в нем работает около 300 стартапов, получивших инвестиции от 180 инвесторов.

В России первый акселератор Plug & Play открылся в 2012 г. в Москве. Махачкалинский - второй, он появился там по личной инициативе владельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, который убедил владельцев Plug & Play, что заинтересован в этом проекте, рассказал «Ведомостям» представитель «Суммы».

Махачкала - родина Магомедова: в интервью «Ведомостям» он рассказывал, что жил там до 16 лет, пока не уехал в Москву поступать на экономфак МГУ. Сейчас под управлением «Суммы» 25% НМТП, 50% Объединенной зерновой компании, 82% Якутской топливно-энергетической компании, 32,5% транспортной группы FESCO, 75% оператора терминала в порту Роттердам Shtandart TT B.V., инжиниринговые компании «Глобалэлектросервис», «Интэкс», «Стройновация», оператор связи «Сумма телеком».

Теперь «Сумма» управляет еще и акселератором Plug & Play Dagestan: раз в полгода она будет выбирать до шести стартапов и ставить перед ними целевые показатели, рассказывает ее представитель. А полгода спустя «Сумма» вместе с другими инвесторами планирует вложить деньги в самые успешные проекты, говорит он - для инвестиций может быть создан небольшой венчурный фонд, через который инвесторы будут вкладывать в каждый стартап до 1 млн руб. Возможную прибыль фонда «Сумма» намерена направлять на развитие инкубатора.

Сам Магомедов передал «Ведомостям», что уже сформирован целевой капитал внутри проекта Plug & Play Dagestan. Это первый опыт группы «Сумма» на венчурном рынке, но она проявляет к нему большое внимание и хочет для начала осмотреться, добавил он.

Для появления успешных инновационных компаний нужны система образования и технические вузы, говорит гендиректор Fast Lane Ventures Марина Трещова. Есть ли такие вузы в Дагестане, она не знает. По словам директора Plug & Play Dagestan Михаила Бланка, в Дагестане готовят хороших специалистов по производству электроники. Plug & Play Dagestan уже получил заявки от интересных, действительно инновационных проектов, заверяет Бланк.