Fair play не для всех

Пять футбольных клубов могут нарушить финансовые правила UEFA. О ком речь, футбольные чиновники не говорят, - команды могут быть исключены из соревнований UEFA

Как минимум пять клубов рискуют нарушить новые финансовые правила UEFA в этом сезоне, заявил генеральный секретарь организации Джанни Инфантино. Им угрожают санкции, если потери клубов за последние два сезона превзойдут 45 млн евро. Самое большое наказание - исключение из соревнований под эгидой UEFA.

Совокупные потери у каждого из 237 клубов, взявших в этом сезоне старт в Лиге чемпионов UEFA и в Лиге Европы UEFA, могут составить 5 млн евро за два сезона. Клубам также угрожают санкции, если их владельцы не захотят или не смогут компенсировать потери. Особое внимание чиновников привлекли два клуба - Paris Saint-Germain (PSG), который принадлежит Qatar Investment Authority, и Manchester City, принадлежащий королевской семье Абу-Даби.

Соперники обвиняют их в желании обойти правила «честной финансовой игры» UEFA (financial fair play - FFP). Они утверждают, что клубы пытаются компенсировать большие расходы на трансферы и зарплаты спонсорскими контрактами на значительно завышенные суммы с компаниями, аффилированными с их владельцами. Клубы отвергают это обвинение.

Инфантино заявил, что все клубы, включая PSG, выразили согласие предоставить финансовую информацию по просьбе союза. Решение о каких-либо санкциях может быть принято следующей весной.

Однако, по словам Инфантино, UEFA все еще не получил информацию о четырехлетней спонсорской сделке PSG с Туристическим управлением Катара на 150 млн евро в год. Он отметил, что, когда пять лет назад UEFA приступил к разработке правил FFP, союз не представлял, что владеть клубами могут суверенные государства: «Когда мы создали эти правила, клубы финансировались богатыми людьми. Сейчас речь идет уже о государствах... Это новый феномен, к которому мы еще только присматриваемся».

Финансирование российских клубов также вызывает беспокойство, заявил Инфантино: предоставленная ими информация была «вполне качественной, но это не означает, что нет причин волноваться». Правила UEFA заставили миллиардера Сулеймана Керимова, вложившего $450 млн в клуб «Анжи», изменить тактику. «Анжи» заявил, что не будет покупать дорогих футболистов, и начал продавать игроков с целью сократить раздутый бюджет.