Меркель ждут трудности

Ангела Меркель, чей блок уверенно победил на выборах, останется канцлером Германии, но сформировать правительство и начать реформы ей будет непросто
JOHN MACDOUGALL BARBARA SAX/ AFP

Ведомый Меркель блок Хрис­танско-демо­кра­ти­чес­кого союза и Хрис­ти­ан­ско-социального союза (ХДС/ХСС) показали на воскресных парламентских выборах наилучший с 1994 г. результат, набрав 41,5% голосов избирателей. Альянсу не хватило всего пяти голосов для получения парламентского большинства. Меркель назвала итог «суперрезультатом». «Еще на несколько лет мы получили мандат на правительство во главе с Ангелой Меркель», - заявил министр окружающей среды Петер Альтмайер.

Однако для формирования правительства Меркель предстоит найти нового союзника. Входящая в правящую коалицию Свободная демократическая партия потерпела на выборах поражение, не преодолев 5%-ного барьера, - все 93 ее депутата лишились мандатов.

Большинство граждан выступают за формирование коалиции с участием традиционного соперника ХДС/ХСС - Социал-демократической партии Германии (СДПГ). Социал-демократы получили второй результат, набрав 26%. В парламент также прошли Левая партия и зеленые, хотя и с худшим, чем четыре года назад, результатом.

Результат союза Меркель - это ее большая личная победа, а также подтверждение уверенности общества в ее центристской политике и сбалансированном подходе к выходу из еврокризиса, отмечает в обзоре Deutsche Bank. Предвыборная агитация ХДС/ХСС строилась на образе Меркель, в чьих надежных руках находится страна.

Сенсации в победе Меркель нет, но интересно, что поражение потерпели малые партии, замечает Владислав Белов из Института Европы РАН. У ХДС/ХСС и СДПГ зашкаливал популизм, многие положения программы они взяли у малых партий, наложилось и то, что избиратели довольны существующим положением вещей, объясняет Белов. Однако, по его мнению, Меркель наверняка учтет то, что в общей сложности около 11% голосов - это протестное голосование, в том числе за новую партию евроскептиков «Альтернатива для Германии», набравшую 4,6%. Пиратская партия набрала 2,2%.

Отметив выдающееся достижение Меркель, Deutsche Bank называет ее победу пирровой, так как ей предстоят сложные и долгие переговоры по созданию коалиции. Широкая коалиция с участием СДПГ - наиболее реальный вариант, говорит Белов, тем более что Меркель допустила такую возможность на дебатах, коалиция с зелеными слишком сложная.

«Мы открыты для переговоров, и у меня уже были контакты с председателем СДПГ, который сказал, что им сначала надо провести встречу лидеров в пятницу», - подтвердила вчера Меркель (цитата Reuters). Канцлер уже возглавляла большую коалицию с 2005 по 2009 г. Но сейчас между партиями больше разногласий, программа СДПГ гораздо левее, чем была, цитирует Reuters одного из помощников Меркель.

СДПГ хочет увеличить налоги на предельный доход, на увеличение стоимости капитала, на богатство, а ХДС/ХСС обещал налоговое облегчение. СДПГ выступает за законодательно определенный уровень минимальной оплаты труда (8,5 евро в час), блок Меркель - за решение этих вопросов на переговорах работников и работодателей.

Парламент должен собраться на первое заседание до 30 октября, ограничений на формирование правительства нет. В 2005 г. оно заняло 65 дней, пишет Deutsche Bank. Учитывая, что СДПГ и зеленые имеют преимущество в верхней палате, инициативы правительства будут легче одобряться, если оно будет основано на большой коалиции, говорится в комментарии Bank of America Merrill Lynch.

Многое будет зависеть и от того, кто получит министерские посты, совершенно точно в правительстве не будет министров от свободных демократов - руководителя МИДа Гидо Вестервелле и министра экономики Филиппа Рёслера, говорит Белов. По мнению эксперта, от Меркель ждут, что у нее появится политический кураж и она начнет более смелые реформы. Предпринимателей беспокоит нереформированность энергетического сектора, перекосы в банковском, стареющее население, недофинансированность транспортной инфраструктуры, пишет WSJ.