Сеть на выданье

Возможное поглощение «Седьмого континента» компанией X5 Retail Group насторожило инвесторов: вместо повышения эффективности Х5 снова наращивает площади

Несколько крупных ритейлеров получили предложения о приобретении сети «Седьмой континент». В частности, такие документы получила сеть «Дикси», но не заинтересовалась предложением, заявил ее гендиректор Илья Якубсон. Зато X5 Retail Group согласна обсудить сделку и уже выставила свои условия, сообщила газета «Коммерсантъ» со ссылкой на менеджера крупной продуктовой сети и человека, знакомого с владельцем «Седьмого континента» Александром Занадворовым. Источник, близкий к «Седьмому континенту», рассказал «Ведомостям», что Занодворов и X5 Retail Group уже договорились, но параметров возможной сделки не раскрыл.

Занадворов выставил на продажу операционную компанию своей сети - 100% ОАО «Седьмой континент» - за «символическую плату», написал «Коммерсантъ». X5 может получить права аренды на 110 супермаркетов и 20 гипермаркетов сети «Седьмой континент» общей площадью 450 000 кв. м на срок 15 лет. Это может обойтись X5 в $2,36-4,05 млрд. ОАО сохранит права на имеющиеся товарные знаки сети, а вся недвижимость будет выведена в отдельную структуру, которую сохранит за собой Занадворов.

Сами стороны не подтвердили и не опровергли возможную сделку. Представитель Х5 Владимир Русанов отказался «комментировать слухи». «Х5 сконцентрирована на своем дальнейшем развитии, повышении привлекательности магазинов, открытии новых торговых объектов в регионах присутствия компании», - добавил Русанов. Занадворов также не подтвердил и не опроверг продажу операционной компании сети и тендер на права аренды ее помещений.

В 2012 г. выручка «Седьмого континента» по РСБУ составила 62,856 млрд руб., чистая прибыль - 3,164 млрд руб. (около $2,02 млрд и $101,8 млн соответственно). Выручка X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») по итогам 2012 г. - $15,795 млрд. Ее крупнейший акционер - «Альфа-групп» с 47,86% акций, еще 16,35% - у основателей «Пятерочки», 35,71% - в свободном обращении. «Седьмой континент» входит в топ-10 продуктовых сетей по выручке.

X5 была крупнейшей продуктовой сетью страны до начала этого года, когда она уступила «Магниту». Сделка с «Седьмым континентом» не вернет ей лидерства, но позволит выполнить собственный прогноз по продажам, считает гендиректор агентства «Infoline-аналитика» Михаил Бурмистров. Без поглощения конкурента выручка X5 в этом году, по его расчетам, вырастет примерно на 8%, тогда как компания прогнозировала темпы роста на уровне 11%.

Если Х5 получит в аренду помещения «Седьмого континента» и приобретет операционную компанию сети, это негативно отразится на X5, считают аналитики. «Поглощение «Седьмого континента», на наш взгляд, отсрочит восстановление операционных показателей Х5, повлечет существенные риски при интеграции, а также окажет давление на рентабельность EBITDA сети», - написала аналитик JPMorgan Елена Журонова. В результате сделки расходы X5 на аренду вырастут на 20%, а продажи - только на 10-15%, полагает она. Более того, по словам Журоновой, «еще одна сделка по поглощению может пробить брешь в Х5 как объекте для инвестиций, так как это значит, что компания вернулась к росту через поглощения в ущерб эффективности».

Капитализация X5 вчера на Лондонской бирже снизилась на 1,8% до $4,4 млрд. Котировки других российских сетей на этой площадке вчера росли.

ФАС не получала ходатайств о покупке ОАО «Седьмой континент», сообщил «Ведомостям» представитель ведомства.