«Болотную» могут освободить

Амнистия участников «болотного дела» справедлива и реализуема, считают в профильном комитете Госдумы. Эксперты технических и юридических проблем не видят, вопрос - в политической воле
У обвиняемых в массовых беспорядках 6 мая есть шанс вскоре оказаться на воле./ А.Махонин/ Ведомости

Председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников поддержал идею амнистии для фигурантов дела о беспорядках 6 мая 2012 г. По его словам, она может быть реализована при обсуждении уже внесенных предложений. «У нас девять вариантов документов по амнистии. Мы договорились, что в октябре все их рассмотрим, и будем смотреть, что-то объединять или делать свое», - сказал председатель (цитата по «Интерфаксу»). 20-летие Конституции - хороший повод для амнистии не только тех, кто был на Болотной, но и для всего спектра лиц, которые не представляют опасности, заметил Крашенинников.

Бизнесмены на воле. 931

человек освобожден от уголовного преследования и из мест лишения свободы в результате экономической амнистии, объявленной в июле 2013 г. Таковы данные аппарата уполномоченного по правам предпринимателей по состоянию на 23 сентября

Возможность амнистии для участников «болотного дела» не исключил президент Владимир Путин 19 сентября на заседании клуба «Валдай». Первыми, еще весной, проект амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции, внесли депутаты от КПРФ Борис Кашин и Анатолий Локоть. Коммунисты предлагают освободить от уголовной ответственности «лиц, совершивших общественно опасные деяния в ходе массовых мероприятий 6 мая 2012 г. в Москве в районе Болотной площади», а само расследование прекратить. Других амнистировать не предлагается.

Проект КПРФ был внесен в Думу в апреле, но пока по нему лишь определен профильный комитет. Правовое управление Думы раскритиковало законопроект за неопределенность круга лиц, подпадающих под амнистию.

В августе свой законопроект амнистии к 20-летию Конституции внесла фракция ЛДПР. Соратники Владимира Жириновского предлагают освободить от уголовной ответственности инвалидов, пожилых, несовершеннолетних, беременных, матерей несовершеннолетних детей и отцов детей до трех лет. Но под действие амнистии не должны подпасть осужденные за тяжкие, особо тяжкие и экстремистские преступления, считают авторы проекта. Председатель комитета по общественным организациям Ярослав Нилов (ЛДПР) не исключает появления общего законопроекта от всех фракций, который объединит разные инициативы. Но фигуранты болотного дела в данном случае не приоритет, признается он: «Нас интересует вся страна».

Еще над одним проектом работает президентский Совет по правам человека (СПЧ). Идею на последней встрече представили президенту и отвергать ее Путин не стал, вспоминает член СПЧ, судья в отставке Сергей Пашин. Правозащитники, по его словам, намерены предложить вариант максимально широкой амнистии, которая затронула бы прежде всего осужденных за нетяжкие и ненасильственные преступления и неопасных для общества лиц: несовершеннолетних, женщин, имеющих детей. Формально обвиняемые по «болотному делу» в эту категорию не вписываются (инкриминируемая им «организация массовых беспорядков» относится уже к разряду тяжких преступлений), но ничто не мешает законодателю включить осужденных и обвиняемых по этой статье в акт амнистии, отмечает Пашин. Наибольший эффект может дать именно комплексный подход, отмечает он.

Адвокат одного из фигурантов «болотного дела» Вадим Клювгант говорит, что с юридической точки зрения законодатель при назначении амнистии не ограничен тяжестью содеянного, бывало, что амнистировали фигурантов конкретного дела - например, участников путчей 1991 и 1993 гг. Все зависит от политической воли.

Пока заявления по «болотному делу» скорее декларация о намерениях, говорит политолог Александр Пожалов, но Путин усомнился в справедливости приговора по делу «Кировлеса», а одного из фигурантов «болотного дела» отпустили домой, т. е. власть дает много сигналов, что будут и практические шаги.