Льготы возможны


Налоговые каникулы для «ма­лышей» возможны, если не возникнет злоупотреблений», - заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью «Газете.ru». ФНС должна иметь возможность предотвратить нарушения, подчеркнул он. От идеи пока не отказались, подтверждает представитель Шувалова, но бизнес, Мин­экономразвития и прежде всего ФНС должны показать, как администрировать льготу, чтобы не появились налоговые дыры. «Мы разрабатываем план, он будет представлен в ФНС», - говорит президент «Опоры России» Александр Бречалов.

Освободить предпринимателей, впервые прошедших регистрацию, от налогов на два года предлагали бизнес-ассоциации. Премьер Дмитрий Медведев поручил проработать идею. Минэкономразвития ее поддержало, а Минфин раскритиковал. Есть риски мошенничества, объясняли чиновники Минфина: предприниматели станут перерегистрировать бизнес на родственников. Шувалов согласился, что вводить льготу нецелесообразно, рассказывали чиновники Белого дома: об этом написано в докладе, согласованном с премьером и отправленном в Кремль.

Представитель ФНС не ответил на запрос «Ведомостей». Бизнес будет дробиться между множеством индивидуальных предпринимателей, опасается чиновник, знакомый с позицией ФНС, придется проводить много проверок. Перерегистрация - трудоемкий процесс, схема не станет массовой, говорил чиновник Минэкономразвития. «Мы готовы пойти на уступку», - отмечает Бречалов: можно предоставить льготу только производственному, социальному и фармацевтическому бизнесу.