Китайцы снова первые

Крупнейший китайский банк Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) вернул себе статус мирового лидера по капитализации

С начала июля акции ICBC подорожали на 20%, капитализация достигла $229,5 млрд - и он снова стал самым дорогим банком мира, опередив американский Wells Fargo, который ненадолго летом оттеснил его с позиций лидера. Капитализация Wells Fargo составляет $222,1 млрд. В пятерку крупнейших банков также входят HSBC ($204,26 млрд), China Construction Bank ($197,46 млрд) и JPMorgan Chase ($192,35 млрд).

Самым дорогим банком мира ICBC стал еще в 2008 г., и с начала финансового кризиса, за исключением Wells Fargo, ни один из конкурентов близко подобраться к нему не мог. Но сейчас у инвесторов есть причины играть как на повышение, так и на понижение акций ICBC.

Проблемы китайских банков известны. За последние пять лет рост кредитования был быстрым и неконтролируемым, и одновременно росла доля просроченных кредитов, а конкуренция за депозиты увеличивает стоимость фондирования. Китайские банки торгуются с дисконтом по сравнению с их главными конкурентами. Отношение цены акции к прибыли на акцию у ICBC составляет 6, у Wells Fargo - 11, у HSBC - почти 13.

В пользу китайских банков говорит тот факт, что квартал за кварталом их результаты лучше прогнозов. Во II квартале их прибыль на 5% превысила рыночные прогнозы и объявлению результатов предшествовал пересмотр самими банками прогнозов на 15% в сторону повышения, говорит аналитик Sanford Bernstein Майк Вернер. Хорошие результаты китайских банков во многом обусловлены тем, что просроченные кредиты составляют небольшую часть их активов. В абсолютном выражении их объем во II квартале увеличился на 13 млрд юаней ($2,1 млрд), но в течение нескольких последних лет их доля в активах банков стабильно составляет примерно 0,96%.

Правда, этот показатель остается низким благодаря стремительному росту кредитования - и неизбежно настанет момент, когда ситуация изменится. Но китайские регуляторы стараются действовать на опережение: они разрешили банкам секьюритизировать активы, чтобы избавиться от плохих ссуд, и создавать плохие банки.

Аналитики Credit Suisse считают, что прорыв в реформе китайского банковского сектора возможен, и повысили рейтинги местных банков с «ниже рынка» до «выше рынка». У пятерки крупнейших китайских банков уровень капитала превышает 11,5%, требуемые стандартами «Базеля III».

Сообщая результаты ICBC за II квартал, его председатель совета директоров Цзян Цзяньцин не скрывал раздражения тем, что инвесторы не особенно оптимистично относятся к банку. «Такая хорошая прибыль, такая выручка и качество, - сокрушается он, - вся эта ситуация немного несправедлива».