Выбор неоспорим

Московские суды отказываются рассматривать иски Алексея Навального об отмене итогов голосования

Московские районные суды начали дружно отказывать в рассмотрении исков об отмене результатов голосования на 951 участке, поданных экс-кандидатом в мэры Москвы Навальным. В минувшую пятницу его юристы получили около сотни отказов в пяти районных судах, во всех случаях - со ссылкой на положение Гражданско-процессуального кодекса, которое позволяет не рассматривать дело, если аналогичное находится на рассмотрении другого суда, рассказал представитель Навального Дмитрий Крайнев. Он отмечает, что все решения сформулированы «под копирку»: суды ссылаются на общий иск Навального в Мосгорсуд. Он был отклонен 20 сентября, но решение не вступило в законную силу.

Это грубое нарушение закона, считает Крайнев, обещая обжаловать отказы. По его словам, предмет иска разный: в одном случае речь идет об отмене результатов выборов в целом, в другом - о нарушениях на конкретном участке. Представлен разный набор доводов и доказательств, кроме того, Мосгорсуд уже отклонил иск, т. е., строго говоря, ни в одном суде на рассмотрении его нет.

Представитель Мосгоризбиркома ситуацию не комментирует.

Навальный, занявший второе место с 27,24%, ссылается в жалобах на многочисленные нарушения, которые, по его мнению, не позволили установить реальное волеизъявление избирателей. Речь идет о подкупе людей продуктовыми наборами, рассылке писем без согласия граждан на использование персональных данных, раздаче брошюр «Комфортный город», изготовленных за счет городского бюджета. Кроме того, в исках говорится о многочисленных нарушениях, допущенных при организации выездного голосования, сыгравшего принципиальную роль в исходе выборов 8 сентября. Заявки о голосовании на дому подавались работниками социальной службы, часто без ведома избирателей, те же работники часто участвовали в обходе, напоминая, кто «проявляет заботу и внимание». Говорится в жалобах и о незаконном преимуществе Сергея Собянина в СМИ.

Представители Мосгоризбиркома и Собянина в Мосгорсуде доказывали, что оснований для пересмотра не существует: раздавая подарки, управы действовали в пределах своих полномочий, оказывая помощь старикам. Большое количество отказов голосовать они объяснили забывчивостью престарелых избирателей.

Депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев вспоминает, что, когда коммунисты оспаривали результаты федеральных выборов, Верховный суд, наоборот, «футболил» их заявления в районные суды. Под разными предлогами судебная система пытается уйти от рассмотрения избирательных дел по существу. Это происходит потому, что независимой судебной системы в России нет, а есть политический орган, который выносит политические решения, уверен депутат.