«Лента» опоясывает область

Петербургская «Лента» намерена за 2-3 года открыть несколько гипермаркетов в Ростовской области, инвестировав 5,4 млрд руб. В регионе давно доминирует «Магнит»

Ритейлер «Лента» инвестирует в строительство гипермаркетов в Ростовской области 5,4 млрд руб. Меморандум о сотрудничестве «Лента» и правительство Ростовской области подписали на Сочинском инвестфоруме. «Нам интересны города Таганрог, Шахты, Новочеркасск, Волгодонск, Батайск и, возможно, Ростов. Будем искать площадки, а правительство - помогать в поиске площадок и строительстве гипермаркетов», - рассказала представитель «Ленты» Яна Могилева. Гипермаркеты планируется открыть в ближайшие 2-3 года, но сколько именно, Могилева не знает: «Все зависит от площадок, которые нам предложат». У «Ленты» в России 63 гипермаркета и четыре супермаркета в 37 городах РФ, сообщается на сайте компании. У «Ленты» в регионе пока только один гипермаркет (общая площадь - 12 000 кв. м, на выезде из Ростова), открытый в 2010 г., и один супермаркет в Таганроге (2500 кв. м, открылся в июне). До конца года компания откроет на арендованной площадке на ул. Доватора (здание бывшего DIY-гипермаркета «Клондайк») свой второй ростовский магазин.

«В зависимости от стоимости земли и концепции гипермаркета инвестиции в строительство одного гипермаркета могут составить $20-40 млн, - говорит гендиректор агентства Infoline Иван Федяков. - У «Ленты» это не самые дорогие объекты, но компания может взять на вооружение формат, когда второй этаж отдается в аренду крупному оператору электроники или сегмента DIY. В небольших городах это даже уместнее - такой объект может стать альтернативным торговым центром».

Сейчас в Ростовской области гипермаркеты крупных федеральных игроков («О'кей», «Ашан», «Реал», «Лента»), кроме «Магнита», сконцентрированы в Ростове. У «Магнита» в районах и городах области семь гипермаркетов, а до конца года компания откроет там еще четыре, ответила компания на запрос «Ведомостей».

«Даже в удаленных районах области «Лента» вряд ли сможет чем-то удивить, здесь правит «Магнит». Только в Волгодонске у них два гипермаркета, но у «Магнита» сильная логистика, а у «Ленты» могут возникнуть проблемы с этим», - говорит Александр Смольянинов, владелец сети «Артемида-Дон» (25 супермаркетов, в том числе в Волгодонске и трех районах области). В «Магните» стратегию развития в регионах не комментируют.