«Норникель» платит в рассрочку

Компания снизила выплаты дивидендов за 2013-2014 гг., но пообещала вернуть невыплаченные деньги до 2017 г.

Основные акционеры ГМК «Норильский никель» («Интеррос», UC Rusal и Millhouse) пересмотрели акционерное соглашение по дивидендам. В 2013-2014 гг. «Норникель» должен был выплатить своим акционерам $7 млрд: по $3 млрд по итогам 2013 и 2014 гг., а также $1 млрд, который компания рассчитывает получить от продажи 13,21% «Интер РАО». Но основные акционеры «Норникеля» пересмотрели соглашение. По новой договоренности компания направит на дивиденды 50% EBITDA за 2013 г., но не менее $2 млрд - об этом говорится в раскрытии одного из акционеров компании UC Rusal (контролирует 27,8%) на Гонконгской бирже. Недостающую сумму (не более $2 млрд) «Норникель» выплатит в рассрочку вместе с дивидендами по итогам 2015-2016 гг. Начиная с 2017 г. дивиденды «Норникеля» будут рассчитываться из 50% EBITDA компании. «План выплат дивидендов в обновленном соглашении основывается на текущих ценах на никель, - говорит источник «Ведомостей», близкий к одному из акционеров. - При этом общий уровень обещанных дивидендов остается прежний - $7 млрд».

На пересмотр акционерного соглашения компания пошла из-за падения цен на цветные металлы в 2013 г. (см. график). В конце июля основной владелец «Норникеля» и гендиректор Владимир Потанин отмечал, что из-за падения цен на металлы компания может недосчитаться в этом году $1 млрд выручки.

«Когда в декабре мы обсуждали дивиденды и заключали соглашение, мы договорились об определенном коридоре, в котором эти дивиденды будут находиться, - говорил в интервью «Ведомостям» Потанин. - Он зависит от изменений внешней среды, от нашей способности сокращать издержки, капвложения и т. д., что позволит получить соответствующий финансовый поток, необходимый для выплаты дивидендов. Диапазон широк и отнесен к компетенции управляющего партнера (самого Потанина. - «Ведомости»)».

Дивиденды «Норникеля» очень важны для UC Rusal, напоминает аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов: «Они позволяют компании обслуживать долговые обязательства и капзатраты». В первом полугодии 2013 г. EBITDA «Норникеля» составила $2,2 млрд, по итогам года, по расчетам Красноженова, EBITDA компании может составить $4,4 млрд. Таким образом, UC Rusal может получить по итогам 2013 г. $611,6 млн дивидендов от «Норникеля». Но этих денег не хватит, чтобы обслуживать долг: по словам Красноженова, ежегодно у UC Rusal уходит на это $850 млн, значит, ей в 2014 г. останется изыскать $236,4 млн. Эту сумму UC Rusal намерена выплачивать из операционной деятельности, говорит представитель компании, отмечая, что UC Rusal «также изучает варианты рефинансирования части своего кредитного портфеля».

«Интеррос» (владеет 30,3% ГМК) считает более сбалансированной обновленную дивидендную политику ГМК: она отвечает интересам всех акционеров, адекватна текущему состоянию рынка металлов, говорит представитель компании. Представитель Millhouse (владеет 5,87% «Норникеля») от комментариев отказался.