Газ привлек деньги в США

Рост добычи газа в США и его дешевизна привлекают в страну все новые инвестиции иностранных производителей

Минимум $50 млрд будет инвестировано международными компаниями до 2020 г. в проекты, которые позволяют использовать преимущества дешевого американского газа, подсчитали эксперты Boston Consulting Group. Особенно привлекателен химический сектор, в котором газ или нефтепродукты используются для производства химикатов и пластмасс. По данным минторговли США, химическая промышленность получила в 2012 г. четверть всех прямых иностранных инвестиций, или $49,5 млрд.

Дешевый газ стимулирует бум в этом секторе, ожидает IHS Cera: к 2025 г. будет создано более 300 000 рабочих мест, произведено продукции на $500 млрд. В отдельных регионах, например в Луизиане, связанные с газом инвестиции привели к экономическому росту. Австралийская компания по производству удобрений и взрывчатых веществ Incitec Pivot планирует вложить $850 млн в строительство завода по производству аммония в штате. Цены на газ в Австралии высоки, что частично объясняется неограниченным экспортом сырья из страны. А энергетическая политика США до сих пор позволяла удерживать низкие цены на газ для промышленности. «Если говорить о конкурентных преимуществах любой экономики, низкие цены на энергию, пожалуй, главное из них», - говорит гендиректор Incitec Джеймс Фаццино. С учетом нормального регулирования рынка и квалифицированной рабочей силы США являются «наиболее привлекательным в мире местом для инвестиций».

Южно-африканская Sasol надеется использовать газ в нефтехимическом производстве и для создания недорогих видов топлива. Компания намерена инвестировать от $5 млрд до $7 млрд в завод по производству пластика и химикатов в Луизиане. Sasol также рассматривает возможность вложить от $11 млрд до $14 млрд в луизианский завод по сжижению газа и превращению его в дизельное топливо.

Швейцарская Ineos Group объявила о планах создания в США совместного с Sasol предприятия по производству полиэтилена высокой плотности. Ineos также расширяет производство на одном из своих химических заводов в США.

Немецкая Linde заявила недавно, что намерена потратить $200 млн на строительство предприятия в Ла-Порте, штат Техас, которое сможет поставлять газовое сырье для нефтехимической промышленности. «Инвестиция объясняется низкой ценой и значительным предложением на рынке природного газа в США, - говорит пресс-секретарь компании Уве Волфингер. - Еще пять или семь лет назад подобная инвестиция была бы скорее сделана в другом месте».

Газовое преимущество США вызывает обеспокоенность в других странах. В Германии, например, цены на энергоносители высоки из-за активного развития возобновляемых источников энергии и постепенного отказа от атомных электростанций.

Кроме того, министерство торговли США, которое годами пыталось помочь американским компаниям увеличить экспорт, сейчас привлекает инвестиции в страну с помощью программы SelectUSA («Выбирай Америку»). «Стабильно низкие цены на энергетическом рынке являются одним из факторов, который сделал США более привлекательным местом для инвестиций», - заявила министр торговли Пенни Притцкер.

Некоторые менеджеры американских и иностранных компаний выражают обеспокоенность, что перспектива экспорта природного газа из США приведет к росту цен на внутреннем рынке и нивелирует ценовые преимущества, получаемые промышленным сектором. Пока министерство энергетики США выдало разрешение на экспорт газа в Европу и Азию лишь четырем терминалам, и то при соблюдении определенных условий. Еще более 10 проектов ожидают разрешения министерства.

Гендиректор Dow Chemical Эндрю Ливерис выступает за ограничение экспорта газа. Менеджеры других компаний уверены, что преимущества от развития газового сектора США будут долговременными, особенно с учетом высоких цен на нефть. «По мнению экспертов, цены на газ останутся стабильно низкими, даже учитывая экспорт сжиженного газа и цены на нефть, которые будут выше $100 за баррель, - говорит гендиректор Sasol Дэвид Констебл. - Большая разница между ценами на газ и нефть создала привлекательные возможности для расширения производства и роста инвестиций Sasol в американскую экономику».