Почему растет Vimpelcom

С понедельника расписки Vimpelcom выросли примерно на 10%. То ли инвесторы ждут, что бумаги включат в индексы NASDAQ, то ли рассчитывают на спецдивиденды
Д.Абрамов/ Ведомости

Расписки Vimpelcom ltd. на NASDAQ в понедельник выросли на 4,7%, во вторник - еще на 5,9%, достигнув $12,45 (максимум за полгода). Объем торгов в эти дни тоже был повышенный - 3,57 млн и 4,3 млн штук, в то время как средний дневной за предыдущие полгода - 1,25 млн. Вчера курс немного скорректировался - минус 0,9% на 20.15 мск.

Причин для скачка может быть две, считает аналитик ФК «Открытие» Александр Венгранович.

Vimpelcom Ltd.

Международный оператор мобильной и фиксированной связи. Акционеры: Altimo - 47,85% голосующих акций, Telenor - 42,95%, остальное торгуется на биржах. Капитализация - $25,32 млрд. Финансовые показатели (US GAAP, 2012 г.): выручка - $23,06 млрд, чистая прибыль - $2,145 млрд.

Первая версия: рынок ждет, что Vimpelcom, недавно вышедший на NASDAQ, будет включен в различные индексы биржи, в том числе в NASDAQ 100 и специальный телекоммуникационный. После этого ряд фондов обязаны будут приобрести бумаги компании, и их стоимость на некоторое время вырастет. Возможно, некоторые рассчитывают на этом заработать.

Vimpelcom перенес торги своими бумагами с Нью-Йоркской фондовой биржи на NASDAQ в начале сентября. Этот шаг, объяснял гендиректор Vimpelcom Джо Лундер, поможет сделать расписки компании более ликвидными, ведь на NASDAQ традиционно больше бумаг телекоммуникационных и технологических компаний. Важным плюсом переезда на NASDAQ для компании может стать включение ее расписок в индексы этой биржи, говорил «Ведомостям» один из топ-менеджеров Vimpelcom. Об этом же сказано в презентации компании для американских инвесторов. У Vimpelcom есть шансы попасть в индекс NASDAQ 100 (сотня самых капитализированных нефинансовых компаний, торгующихся на этой бирже) или NASDAQ Composite - тогда интерес крупных портфельных фондов гарантирован, объяснял топ-менеджер. Биржи регулярно пересматривают и обновляют свои индексы, очередной пересмотр на NASDAQ планируется в конце октября - начале ноября. Источник в компании говорит, что Vimpelcom рассчитывает на включение в индексы после этого пересмотра.

Вторая версия, почему растет Vimpelcom, - инвесторы рассчитывают на спецдивиденды. Логика такая. С 15 октября один из двух основных акционеров Vimpelcom - норвежская Telenor - получает право конвертировать 305 млн своих привилегированных акций оператора в обычные. Конвертация не бесплатная - Telenor должна выкупить бумаги по рыночной цене; по текущей получается почти $3,8 млрд. В апреле этого года своим правом конвертировать префы воспользовался главный акционер Vimpelcom - Altimo: компания заплатила $1,4 млрд. Получив эти деньги, Vimpelcom выплатил спецдивиденды, напоминает Венгранович: есть вероятность, что на подобные выплаты акционеры смогут рассчитывать и в случае с Telenor.

Правда, у Telenor на конвертацию будет 2,5 года. Недавно CEO норвежской компании Йон Фредрик Баксаас, сказал, что Telenor пока не определилась со сроком конвертации и не торопится с этим решением. Аналитик ИФК «Метрополь» Евгений Голосной считает, что быстрой конвертации ждать не стоит: Telenor разумнее было бы подождать более удобного момента, чтобы не тратить огромные деньги.

Но конвертацию, скорее всего, проводить придется: неконвертированные префы сгорают. Если это случится, то Altimo получит в Vimpelcom 56,2% голосов, а у Telenor останется 33%, подсчитал аналитик Deutsche Bank Игорь Семенов. В настоящий момент у Telenor - 43%, у Altimo - 47,9%. В совете директоров у Altimo четыре представителя, у Telenor - три, еще два директора независимые. Если доля Telenor снизится, то число ее директоров в совете может сократиться, в то время как у Altimo увеличится. А все решения на совете принимаются простым большинством. Altimo, таким образом, получит контроль над компанией и это может быть критично для норвежцев, заключает Семенов.

Представители Altimo, Telenor и Vimpelcom отказались от комментариев.