«Ренессанс» вернул монархию


Сопредседатель правления и председатель совета директоров «Ренессанс капитала» Джон Хайман, проработавший в компании два года, покидает ее. Об этом вчера сообщил сам «Ренессанс капитал». Хайман пришел в «Ренессанс» из Morgan Stanley в октябре 2011 г., где он проработал более 16 лет. Сначала он возглавил инвестиционно-банковское направление. А в ноябре 2012 г., после ухода основателя компании Стивена Дженнингса и консолидации бизнеса «Онэксимом», стал соруководителем банка вместе с Игорем Вайном, пришедшим из «Открытие капитала». Хайман отвечал за международный бизнес, а Вайн - за российский.

Теперь за оба направления будет отвечать Вайн. Хайман продолжит какое-то время его консультировать, отметил заместитель гендиректора «Онэксима» Кристоф Шарлье. В обозримом будущем «Ренессанс капитал» не планирует возвращаться к модели дуумвирата, говорит его представитель. Он добавил, что руководители офисов в Лондоне и Африке обладают достаточными полномочиями и «их расширение не требуется».

Уход обсуждался вчера менеджерами инвестбанка, говорит сотрудник «Ренессанс капитала». «Расстались в хороших отношениях», - уверяет он, причина - истечение двухлетнего контракта с Хайманом. Шарлье в пресс-релизе поблагодарил Хаймана за работу и отметил, что он «сыграл свою роль» в «возвращении компании к прибыльности в первом полугодии 2013 г.». Именно международный бизнес, за который отвечал Хайман, принес по итогам полугодия большую часть (56%) скромной прибыли - $4,8 млн. До этого инвестбанк три года терпел значительные убытки, в прошлом году они достигли $387 млн.

«Любые слухи о якобы имевшем место конфликте между Игорем Вайном и Джоном Хайманом не соответствуют действительности», - утверждает представитель компании, добавив, что это подтверждают финансовые показатели «Ренессанса». Куда уходит Хайман, опрошенные «Ведомостями» сотрудники «Ренессанс капитала» не знают. Связаться с ним вчера не удалось.