Трое против Гейтса

Три крупных инвестора Microsoft добиваются ухода Билла Гейтса с поста председателя совета директоров

Microsoft

IT-корпорация. Крупнейшие акционеры: Билл Гейтс (4,5%), Стив Балмер (4%), 65% акций у институциональных инвесторов и фондов. Капитализация - $279,6 млрд. Выручка (финансовый год, завершившийся 30 июня 2013 г.) - $77,8 млрд. Чистая прибыль - $21,9 млрд.

Трое из 20 крупнейших инвесторов Microsoft добиваются отставки Билла Гейтса с поста председателя совета директоров корпорации, сообщило агентство Reuters со ссылкой на анонимные информированные источники. По данным агентства, это первая подобная атака на основателя Microsoft - до сих пор инвесторы адресовали все свои претензии к гендиректору компании Стиву Балмеру, добиваясь улучшения финансовых показателей компании и роста котировок.

Какие конкретно инвесторы требуют смещения Гейтса, собеседники Reuters не уточняют, но говорят, что в совокупности они контролируют более 5% акций Microsoft. Самому Гейтсу принадлежит около 4,5%. Инвесторы, добивающиеся его отставки, опасаются, что, возглавляя совет директоров Microsoft, Гейтс препятствует обновлению ее стратегии и помешает новому гендиректору (который должен в скором времени сменить Балмера) что-либо серьезно менять. Особенно их тревожит влияние Гейтса на работу специальной комиссии, которая как раз ищет преемника Балмера. Также эти инвесторы озабочены тем, что влияние Гейтса на компанию непропорционально велико, хотя его доля постепенно уменьшается.

До размещения акций Microsoft на бирже в 1986 г. Гейтсу принадлежало 49% ее уставного капитала. С тех пор он ежегодно продает примерно по 80 млн акций, и ожидается, что к 2018 г. его доля снизится до нуля. В 2000 г. Гейтс уступил пост гендиректора Балмеру, а в 2008 г. отошел от ежедневного участия в работе корпорации и сосредоточился на своем благотворительном фонде Bill & Melinda Gates Foundation.

«Давно пора» - так прокомментировал информацию о возможной отставке Гейтса инвестиционный менеджер Highmark Capital Management, владеющей миноритарным пакетом Microsoft, Тодд Лоуэнстейн. По его мнению, замена старой гвардии свежими людьми обеспечит «приток кислорода, необходимого для правильной оценки стратегии корпорации». Избавляться от Гейтса еще не время, возражает старший аналитик Fort Pitt Capital Group Ким Кохи Форрест, наоборот, тот мог бы играть еще более значимую роль в компании.

Представитель Microsoft от официальных комментариев отказался.