Фокус с драмой

Universal Pictures реструктурирует студию Focus Features, где создавались серьезные драмы. Теперь студия сконцентрируется на коммерческих проектах

Престиж драматических фильмов в Голливуде снижается: Comcast Corp с Universal Pictures заявили, что изменят структуру подразделения Focus Features, теперь акцент студии сместится на более коммерческие проекты. Известная фильмами «Горбатая гора», «После прочтения сжечь», «Искупление», Focus впервые с момента основания в 2002 г. стала убыточной, это заставило Universal задуматься о ее дальнейшей судьбе, говорит источник, знакомый с работой компании.

Focus продолжит работу, но «расширит портфель производства», заявила председатель Universal Донна Лэнгли. На практике это скорее всего означает больше блокбастеров, комедий и фильмов ужасов и меньше драмы для сложной аудитории, хотя некоторые из них студия продолжит выпускать. Наиболее резонансным фильмом производства Focus Features станет адаптация «Пятидесяти оттенков серого», самого продаваемого эротического романа, выход фильма намечен на август следующего года.

По словам источника, знакомого с ситуацией, компания может сократить часть сотрудников. Давний главный исполнительный директор Focus Джеймс Шамус уволен, теперь он станет продюсером. Именно он ввел Focus в состав Universal, когда киногигант купил студию независимого кино Good Machine, основанную Шамусом в 1991 г.

Его сменит Петер Шлессель, ветеран голливудского бизнеса, который проработал 18 лет в Sony Pictures Entertainment. В последнее время он был генеральным директором независимой студии FilmDistrict. FilmDistrict, которую поддерживают продюсер Грэм Кинг и нефтяной магнат Тим Хедингтон, будет закрыта в конце этого года, сообщил представитель этой студии. Шлессель заявил, что «расширит представление о фильмах Focus Features», и отказался от дальнейших комментариев.

Реструктуризация Focus - первое серьезное изменение в Universal во главе с Джеффом Шеллом, который возглавил компанию в сентябре. Но судьба Focus решалась уже давно - в 2011 г. Universal вела переговоры с потенциальным покупателем о продаже подразделения. Некоторые из конкурентов компании Universal, в том числе Paramount Pictures и Walt Disney Co, в последние несколько лет закрыли или продали свои спецподразделения на фоне снижения прибыли и выделения больших бюджетов на франшизы фильмов.