Google поделится с МТС


Соглашения о разделении доходов с интернет-компаниями становятся для операторов все более актуальными, ведь интернет-трафик в их сетях ежегодно растет в разы, а доходы от мобильной передачи данных - лишь на 30-40% в год (операторы вынуждены постоянно удешевлять мобильный интернет-доступ). В ближайшее время доступ к Google Apps предоставит своим корпоративным клиентам и «Вымпелком», обещает его представитель Анна Айбашева. Большинство корпоративных клиентов - потенциальные пользователи этого сервиса, уверена она, поэтому «Вымпелком» предложит им Google Apps в пакете с мобильным интернетом. «Мегафон» ведет переговоры с несколькими крупными интернет-партнерами, но детали раскрыть не готов, говорит его представитель Юлия Дорохина.

МТС предоставит своим корпоративным клиентам в России облачный сервис Google Apps - набор приложений для офиса, рассказал пресс-секретарь МТС Дмитрий Солодовников и подтвердила представитель Google Светлана Анурова. Использование пакета этих программ обойдется фирме-клиенту МТС в сумму от 165 руб. в месяц на сотрудника, а с добавлением сервиса «Google.Сейф» (архивирование электронных писем и др.) - примерно в 330 руб. в месяц.

Сейчас Google продает Google Apps в России через «Софтлайн», говорит Анурова. Теперь ее партнером станет и МТС - лидер сотовой «большой тройки» по количеству корпоративных абонентов: по данным GfK, в 2011 г. (более свежих данных нет) на нее приходилось 47% самого доходного столичного рынка мобильной корпоративной связи (в деньгах).

МТС сразу же предложит клиентам возможность оплачивать Google Apps с единого лицевого счета, сказал Солодовников, а в перспективе, возможно, включит облачные сервисы Google в пакетные предложения наряду с услугами связи. Доходы от предоставления доступа к Google Apps МТС и Google будут делить, говорят их представители. Обычно интернет-компания получает около 80%, а оператор - 20%, знает сотрудник крупной телекоммуникационной компании.

Это не первый пример партнерства МТС с Google. Еще в апреле 2012 г. они договорились о разделении доходов от приложений Google, предустановленных в брендированных мобильных телефонах МТС. Ежеквартально доходы МТС от этих продаж растут в среднем на 80%, говорил «Ведомостям» президент МТС Андрей Дубовсков в июне 2013 г.; с тех пор ситуация не изменилась, сказал вчера Солодовников. Прошлогоднее соглашение предусматривало, что Google будет отчислять МТС 25% доходов от продажи платных приложений, рассказывал человек, близкий к оператору.

В общей сложности Google Apps используют более 5 млн компаний по всему миру. Среди операторов доступ к этому сервису предоставляют испанская Vodafone, итальянская Wind (входит в холдинг Vimpelcom Ltd.) и японская Softbank, уточняет Анурова.