Крупным фондам чужого не надо

Крупнейшие НПФ и правительство могут заключить пенсионный пакт: фонды оставят себе право быть НКО и напрямую будут работать только с корпоративными пенсиями
Пути корпоративных пенсий РЖД и накоплений клиентов "Благосостояния" могут разойтись/ Д.Абрамов/ Ведомости

Негосударственный пенсионный фонд «Благосостояние» может разделить бизнес, связанный с накоплениями по обязательному пенсионному страхованию (ОПС), и корпоративные программы. Фонд может перевести работу с пенсионными накоплениями граждан (их примерно 52 млрд руб.) на баланс отдельного юридического лица, заявил его исполнительный директор Юрий Новожилов на форуме «Россия зовет!» (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, решение в том числе зависит от того, как акционирование всего фонда повлияет на консолидированную отчетность будущего акционера (см. врез).

Ранее похожая идея была у «Газфонда», рассказывали «Ведомостям» руководители двух крупных НПФ и чиновник правительства. Он добивается сохранения для себя статуса некоммерческой организации (НКО) и был готов отказаться от работы с пенсионными накоплениями граждан. Вице-президент «Газфонда» Сергей Тимофеев говорил «Ведомостям», что такой вопрос пока не рассматривался, но НПФ видит «существенный риск подавления социальной функции фонда». «Для «Газфонда» корпоративная программа «Газпрома» является безусловным приоритетом», - подчеркивал он, фонд сделает все возможное для устранения рисков, в случае если они будут распространяться на корпоративную пенсионную систему «Газпрома».

«Газфонд» и «Благосостояние» - крупнейшие НПФ на рынке, тесно связанные соответственно с «Газпромом» и РЖД.

Правительство может пойти на такое решение, если они станут заниматься только корпоративными программами, говорит федеральный чиновник, участвующий в обсуждении проблемы. Но нужно проработать детали, замечает он: например, они должны информировать клиентов, что не имеют права заниматься накопительной программой. Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова на вопрос «Ведомостей» не ответила. В пакете поправок по системе гарантирования пенсионных накоплений, который вчера одобрило правительство (есть у «Ведомостей»), о возможности сохранить статус НКО при отказе от работы с пенсионными накоплениями ничего не говорится. Из поправок лишь следует, что все имеющие лицензию на работу с пенсионными накоплениями НПФ должны пройти акционирование.

Все корпоративные фонды инвестировали пенсионные деньги в проекты своих владельцев, объясняет руководитель одного из НПФ: часть из них не окупилась, другая не завершилась, так что при оценке активов могут всплыть проблемы. Поэтому понятно их желание сохранить стабильность за счет передачи накоплений в отдельную компанию, добавляет он. Акционированные фонды из-за вовлеченности в бизнес собственников войдут в консолидированную отчетность последних, продолжает собеседник «Ведомостей»: «Это тот риск, о котором говорит Новожилов». По правилам МСФО их обязательства могут быть консолидированы, уточняет он: это может привести к проблемам с достаточностью капитала и нарушению ковенантов по кредитам и евробондам.