Моделью ошибся

Восемь из 20 крупнейших страховщиков имеют признаки банкротства, а четверо могут скоро уйти с рынка, предупредил сотрудник регулятора. Он неправильно считал, успокаивают рейтинговые агентства

Национальное рейтинговое агентство (НРА) рейтингует две компании из топ-20 - «Росгосстрах» и «Согласие», говорит аналитик НРА Татьяна Никитина: «У них верхний рейтинг, и признаков банкротства я не наблюдаю». «Рейтингами от «Эксперт РА» обладают 19 из 20 крупнейших страховщиков (кроме «Русский стандарт страхование»), и в предбанкротном состоянии вроде никого не видим», - недоумевает замдиректора Павел Самиев. Все методики присвоения рейтингов, хотя они и собственной разработки, прошли аккредитацию в Минфине, добавляет Никитина.

При анализе двадцатки крупнейших российских страховщиков (см. таблицу) «неважная картина вырисовывается», заявил вчера начальник отдела банкротства Службы Банка России по финансовым рынкам (СФР) Константин Шамшев: «По модели Альтмана признаки банкротства выявлены у 40% компаний, восемь имеют признаки банкротства из 20 крупнейших» (цитата по «Прайму»). Компании Шамшев не назвал, но уточнил: до конца года с рынка уйдет минимум 3-4 страховщика.

Это статистическая модель для оценки и прогнозирования потенциального банкротства компаний, объясняет главный аналитик «Нордеа банка» Денис Давыдов. Она была представлена в 1968 г. и используется для оценки в первую очередь публичных компаний. «Применение возможно лишь с существенными оговорками либо дает весьма грубую оценку. Она основана на статистике компаний-нерезидентов и не в полной мере учитывает специфику отрасли», - замечает Давыдов.

Вопросы регулятора к страховщикам известны. Например, СГ МСК необходимо сократить капитал - ее собственные средства второй год меньше уставного капитала. В ОСАО «Россия» введен план финансового оздоровления.

Вопросы есть ко многим, особенно по качеству резервов и активов, отмечает Самиев, но подобные «публичные огульные заявления от регулятора» вряд ли улучшат состояние страховщиков и всего рынка.

По оценке гендиректора «Альфастрахования» Владимира Скворцова, сейчас проблемы могут испытывать лишь до четверти крупнейших компаний. Состояние компании - вопрос дискуссии между регулятором и акционером, считает он, напоминая о наличии в практике ЦБ мотивированного суждения: «Вероятно, это было декларативное заявление со стороны ЦБ».

Уточнить это у Шамшева не удалось. ЦБ поздно вечером опроверг его выводы: финансовое положение системно значимых страховщиков «стабильное, признаки предбанкротного состояния отсутствуют», говорится в его сообщении.