Музыка будет ночью


Завтра вся Москва погрузится в музыкальный транс: вслед за «ночами в театре», библионочами и «ночами в музее» московские власти намерены проводить ежегодно «ночи музыки».

Первую «ночь» готовили очень спешно, без тендеров и конкурсов - в афише оказались те коллективы и музыканты, которые выразили желание и успели подать заявки. В дальнейшем отбор участников обещали проводить на конкурсной основе. Но спонтанные акции получаются у нас почему-то лучше, чем «тщательно подготовленные» и «щедро профинансированные». В итоге за 5 млн руб. удалось организовать концерты, мастер-классы, дискуссии, кинопоказы и другие музыкальные события на 169 площадках, от ДК «Капотня» до ММДМ. «Ночью у людей другое восприятие, - убежден пианист и композитор Антон Батагов. - Отключаются дневные механизмы, мы вступаем в другие взаимоотношения с космосом, с музыкой, друг с другом. Недаром «Всенощная» звучит ночью».

Идея нести культуру в массы не раз посещала умы самых разных людей - от художников-передвижников до чиновников, всерьез обсуждающих, как отправить столичный театр «на гастроли» в спальное примкадье. Но именно в случае с музыкой эта идея не кажется бредовой, ведь практически все музыкальные школы - еще советское наследие - обладают достаточно приличными залами (случается, и с собственными органами). И если не всякий приличный камерный коллектив способен собрать аншлаг в консерватории, это не значит, что он не найдет свою публику. 82 московские школы принимают у себя концерты музыкальной ночи. Например, в Детской школе искусств № 11 в Ясеневе выступит ансамбль Musica Viva под управлением Александра Рудина. Многих музыкантов вдохновляет пример Святослава Рихтера, который много играл в музыкальных школах по всей стране, на любых роялях, а повзрослевшие ученики потом вспоминали эти спонтанные концерты всю жизнь.

Практически все музыканты выступают бесплатно, бесплатны и многие концерты, на другие цена не поднимается выше трехсот рублей. Но даже здесь зачастую спрос превышает предложение: на многие концерты уже закончилась регистрация.