Первый $1 млрд для «умного города»

Татарстан привлек почти $1 млрд инвестиций в строительство под Казанью города-спутника «Смарт-сити». До 2015 г. проекту потребуются еще $1,5 млрд

Вчера на заключительной сессии V Международного экономического саммита России и стран Организации исламского сотрудничества (Kazansummit) Агентство инвестразвития Татарстана (АИР) подписало три соглашения об инвестициях в строящийся под Казанью город-спутник «Смарт-сити». 2 октября, в первый день работы саммита, прошла церемония закладки первого камня в основание города.

Строительство на общей площади в 650 га планируется вести в течение 20 лет и потратить на него $10 млрд, рассказал гендиректор Корпорации развития РТ (оператор проекта) Булат Гаянов. На первом этапе Татарстан привлек $950 млн заявленных инвестиций из предполагаемых $2,5 млрд в строительство первой очереди «Смарт-сити», которая должна быть завершена к концу 2015 г., объяснил руководитель АИР Линар Якупов.

Из этих денег $760 млн обещает вложить Tatarstan Gulf Investment Company - как она себя описывает, «инвестиционная бутик-компания» из Дубая, «фокусирующаяся на прямых инвестициях в Татарстан». «У нее порядка 10 объектов - офисные блоки, пятизвездочная гостиница, «Казань-молл» на 200 000 кв. м», - говорит Якупов. $180 млн инвестирует сингапурский гостиничный оператор Radiance Hospitality Group в строительство гостиницы и университета менеджмента и гостеприимства; $11 млн вложит зарегистрированная в Дубае TGT Oil and Gas Services на возведение инженерного центра, гостиницы, производственного участка и офисного блока, где будут работать 300 инженеров.

«Пока инвесторы заплатили за проектные документы, за изыскания, за геологические работы. Деньги начнут тратиться с октября-ноября, когда [строители] выйдут на поле», - объяснил Якупов. Radiance начнет работы в феврале 2014 г.

Также Корпорация развития РТ подписала меморандум о взаимопонимании с французской Schneider Electric. Она будет принимать участие в разработке и строительстве центра управления «Смарт-сити», сообщается в пресс-релизе компании. Также французы построят обучающий университет и центр компетенции и разработок энергоэффективных решений. Сумма инвестиций будет определена к концу 2013 г., пояснил Гаянов.

Идея построить «умный город» в 15 км от Казани возникла у АИР в 2009 г. В 2012 г. проект был впервые представлен официально: город на 50 000 человек разбит на четыре зоны - общественно-деловую, парковую, учебную и особую экономическую зону (второй участок ОЭЗ «Иннополис» (см. врез).

Сумма в $20 млрд приблизительная, в процессе строительства она может увеличиться, рассуждает аналитик «Альпари» Анна Кокорева. По ее словам, окупаемость таких проектов колеблется от 8 до 10 лет.

Исправленная версия. Первоначальный опубликованный вариант можно посмотреть в архиве Ведомостей (Смарт-версия).