Путин партии ближе


Вчера в подмосковном санатории «Бор» в преддверии съезда «Единой России» президент Владимир Путин и премьер Дмитрий Медведев встретились со 158 секретарями первичных и местных отделений партии. Несмотря на то что председатель партии Медведев включался в дискуссию и отвечал на вопросы, в том числе адресованные Путину, стало понятно, что главным авторитетом и лидером для партийцев остается Путин, формально к единороссам отношения не имеющий.

Именно от Путина звучали основные напутствия: не скатываться в популизм, лучше объяснять людям, почему принимается то или иное решение, ведь «у нас люди все поймут». В сфере торговли, наверное, стоит ограничить возможности трудоустройства мигрантов, поскольку могут работать и россияне, а вот в некоторых сферах без них не обойтись, ответил Путин на взволнованную реплику руководителя народной дружины в Москве Игоря Абрамова: нужно ли такое количество работников стране? Президент пообещал постепенно доработать законопроект о резиновых квартирах.

Бурные аплодисменты вызвала ремарка президента, сказанная им шепотом, «придурок». Так он отреагировал на жалобы секретаря из Заполярного на то, что некий московский ученый заявил, что Арктику нужно отдать в международную юрисдикцию. После этого Путин долго рассказывал о могуществе российского подводного флота и госпрограмме по очищению Арктики от мусора.

После ответов Путина слово брал Медведев, подтверждая, что правительство все контролирует и работает над тем или иным вопросом. Оба лидера пообещали подумать о необходимости лицензирования управляющих компаний.

Но последний вопрос-высту-пление вряд ли порадовал Медведева. Секретарь первички, где он получал партбилет, Нина Кудашова пожаловалась Путину на то, что пресса пишет, что тот дистанцировался от партии: «В какой-то момент вы даже отказались как бы от нас. Это слышать обидно и больно». А многие вступали в партию, чтобы поддержать именно Путина, его курс, добавила она. Медведева она не упомянула.

Путин ответил, что очень рад, что партийцы поддерживают государственный курс, его курс, все работают вместе - и правительство, и Дума, но тоже не стал напоминать, кто сейчас возглавляет партию.

Дополнять ответ на этот вопрос Медведев не стал. Он даже не попал в тот момент в объектив камеры, которая транслировала журналистам встречу. Вышедшие к прессе партбоссы - секретарь генсовета Сергей Неверов и руководитель фракции единороссов Владимир Васильев на многочисленные вопросы о том, не считают ли они завершение мероприятия обидным для Медведева, отвечали, что все нормально, и задавали встречный вопрос о том, что натолкнуло всех на такие мысли. А Васильев заверил, что партийцам крайне важно было услышать слова поддержки Путина.

Формально съезд откроют его делегаты в Гостином дворе в субботу - уже без президента. Но партийцы, по словам нескольких единороссов, решили подавать вчерашнюю встречу таким образом, что Путин приехал на открытие съезда. На сайте «Единой России» вчерашние мероприятия характеризуются как первый день съезда и говорится, что «в работе съезда принял участие Путин».