«Пушкино» должен за своп

Партнеры банка «Пушкино», лицензия которого была отозвана неделю назад, могут недосчитаться 3 млрд руб. На такую сумму они заключили с банком валютные сделки. Ликвидатор банка вправе потребовать эти деньги в конкурсную массу
banki31.ru

Из отчетности также видно, что банк привлекал от клиентов валютные средства. Когда банку нужно выдать кредит в рублях, он продает их другим игрокам с помощью валютного свопа - операции, когда банк продает валюту и обязуется выкупить ее на следующий день по заранее оговоренному курсу. Участники рынка знают, что «Пушкино» покупал валюту у Альфа-банка, однако объем им неизвестен. Представитель «Альфы» на запрос «Ведомостей» не ответил. Но банкир, близкий к его казначейству, подтвердил, что Альфа-банк действительно не закрыл своп из-за отзыва лицензии, его объем составлял «несколько сотен миллионов рублей». Это также подтвердил один из сотрудников Альфа-банка. Своп, по его словам, был внебиржевым, однако он знает, что «Пушкино» заключал сделки в том числе через биржу, и как контрагент могла пострадать и она. Такие сделки у «Пушкино» были с Пробизнесбанком, добавляет он.

У Пробизнесбанка был небольшой валютный своп с «Пушкино», но сделка не состоялась из-за отзыва лицензии, заверил человек, близкий к руководству банка. Пробизнесбанк, по его словам, потерь не понес и требований со стороны временной администрации и ликвидатора банка к нему быть не может, поскольку поставки со стороны «Пушкино» не было, объясняет он. Представитель Промсвязьбанка настаивает, что все расчеты между ним и «Пушкино» были завершены.

О том, что банк «Пушкино» не исполнил обязательства по валютным свопам (привлечение рублевых средств через ежедневную продажу-покупку валюты между банками), «Ведомостям» рассказали казначеи двух небольших московских банков, а также сотрудник банка-контрагента «Пушкино».

По данным оборотной ведомости «Пушкино» на 1 сентября, объем сделок по покупке и продаже валюты через операцию валютный своп достигал 3 млрд руб. в день. Значительная часть сделок прервалась из-за отзыва лицензии банка «Пушкино» 30 сентября, говорят собеседники «Ведомостей».

Биржа провела ликвидационный неттинг (взаимную компенсацию обязательств. - «Ведомости») и в результате задолженности перед ней не образовалось, передал через пресс-службу управляющий директор Московской биржи по денежному рынку Игорь Марич. Наличие этого механизма защищает биржу от потерь в таких случаях - в отличие от контрагентов банка «Пушкино» по внебиржевым сделкам, заметил он.

Основной риск для банков в том, что ликвидатор может потребовать от контрагентов вернуть сумму сделки в конкурсную массу, несмотря на то что у «Пушкино» были встречные обязательства вернуть деньги партнерам, указывает руководитель казначейства одного из банков. Он ожидает, что контрагенты «Пушкино» по таким сделкам обратятся в суд, чтобы тот признал неттинг обязательств. Вероятность получить положительное решение очень велико, особенно если данные обстоятельства были учтены в заключенных между банками соглашениях.

Представитель ЦБ комментировать ситуацию не стал, указав, что информация о финансовом состоянии банка и его операциях будет раскрыта временной администрацией.