Банкир из Оренбурга


Голубенцеву 40 лет. В 1995 г. начал работу в отделе кредитования оренбургского филиала АБ «Инкомбанк». Работал в КБ «Агропромкредит», Банке Москвы, Альфа-банке. В Сбербанк пришел в июле 2011 г. и возглавил оренбургское отделение банка, которое входит в состав Поволжского банка. Имеет степень MBA, в 2013 г. окончил программу «Финансы и менеджмент для банкиров» Лондонской школы бизнеса.

Петербургским бизнесом Сбербанка будет руководить бывший топ-менеджер оренбургского отделения банка. Директором головного отделения по Петербургу Северо-Западного банка Сбербанка вчера назначен Олег Голубенцев, сообщил источник, близкий к банку. В пресс-службе Северо-Западного банка назначение подтвердили.

Должность директора петербургского отделения освободилась в середине сентября, после того как занимавший ее Алексей Кольчик, который проработал в Сбербанке 15 лет, уволился по собственному желанию. Кольчик перешел в Банк Москвы.

Голубенцев не первый менеджер, перешедший в Северо-Западный банк из Поволжского, которым в течение двух лет руководил нынешний председатель Северо-Западного банка Дмитрий Курдюков. В августе замдиректора головного отделения по Петербургу по розничному бизнесу назначен Андрей Корженевский, работавший заместителем Курдюкова в Поволжском банке.

Объем бизнеса Сбербанка в Оренбурге и Петербурге несопоставим, считает топ-менеджер одного из петербургских банков. Прежним клиентам будет тяжело наладить контакты с пришедшим из Оренбурга менеджером, полагает он.

Кредитный портфель оренбургского отделения с июля 2011 г. вырос на 85% и составил на 1 сентября 79,8 млрд руб., депозитный портфель - в 2 раза до 71 млрд руб. Отделение обслуживает более 16 000 корпоративных клиентов.