Дефолт хуже Lehman Brothers

Если конгресс США не сумеет договориться о повышении потолка госдолга, последствия будут более разрушительными, чем от банкротства Lehman Brothers
C.Kaster/ AP

Технический дефолт США приведет к массированному оттоку инвестиций из российских активов, давлению на рубль и повторению событий сентября - декабря 2008 г., полагает главный экономист ФК «Открытие» Владимир Тихомиров, т. е. к резкому падению котировок и бегству инвесторов в золото или доллар.

Технический дефолт США по долгу приведет к падению мировых фондовых рынков, заморозит рынок репо, взвинтит стоимость кредитов, обесценит доллар и приведет к депрессии не только экономики США, но и мировой экономики, полагают несколько десятков участников рынка, опрошенных Bloomberg. Долг правительства США составляет $12 трлн, что в 23 раза больше долга Lehman Brothers на 15 сентября 2008 г., когда тот объявил о банкротстве. В последующие пять месяцев капитализация фондового рынка США сократилась вдвое, ФРС выделила финансовой системе $3 трлн и капитализировала банки на $300 млрд.

«Если бы дефолт случился, то он перекинулся бы на многие другие рынки, - говорит гендиректор PIMCO Мохамед аль-Эриан, - и подорвал бы позиции США в мировой экономике». Уоррен Баффетт просит политиков перестать использовать вопрос о долге как инструмент в политических дебатах, гендиректор Morgan Stanley Джеймс Горман призывает сотрудников банка напомнить своим конгрессменам «о недопустимых последствиях» дефолта. «Это как атомные бомбы, которые страшно использовать», - объясняет Баффетт.

В случае дефолта казначейские облигации США не смогут служить обеспечением по сделкам репо, отмечает стратег Wells Fargo Funds Management Джеймс Коучан. По данным ФРС, сейчас в качестве такого обеспечения используются $2,8 трлн казначейских бондов, и если этот рынок окажется замороженным, то «всему конец», говорит он.

Хотя ни один из опрошенных Bloomberg не верит в реальность дефолта, большинство признают, что шансы на это сейчас выше, чем в прошлом. «Допустить дефолт было бы безумством, но сейчас вероятность уже не нулевая», - сказал бывший главный экономист МВФ Саймон Джонсон. У США не было дефолта с 1790 г., когда государство приостановило выплату процентов по долгам штатов до 1801 г.