Опасные гаджеты

Европейские компании озаботились проблемой утечки данных через личные смартфоны и планшеты сотрудников
C.Ratcliffe/ Bloomberg

Почти треть крупных европейских компаний признают, что становились жертвой пропажи клиентских данных и утечки конфиденциальной информации из-за несовершенства системы информационной безопасности. Одним из основных факторов угрозы безопасности является использование сотрудниками личных мобильных устройств в качестве рабочих инструментов в соответствии с принципом «приносите собственные устройства» (bring your own device, BYOD).

Исследование южнокорейской Samsung Electronics показало, что за последние два года 90% крупных европейских компаний либо уже сталкивались с подобной проблемой, либо высказывали озабоченность по этому поводу. Сотрудники Samsung опросили 490 IT-директоров и людей, ответственных за принятие решений в европейских компаниях, в которых работает более 1000 сотрудников. Наибольшую озабоченность в связи с этой проблемой высказывают испанские компании: здесь опасение по поводу утечки данных с персональных устройств высказали 70% опрошенных. Серьезнее всего к проблеме утечки данных относятся в финансовом секторе - здесь озабоченность высказали более половины опрошенных.

Использование собственных устройств на работе применяется более чем в половине крупных компаний в Европе: это делает работу более удобной и позволяет компаниям снизить издержки. В среднем компании, позволяющие свои сотрудникам использовать свои гаджеты, снижают годовые затраты более чем на 17%. А более 33% компаний считают, что это делает работу сотрудников продуктивнее. Однако при этом создается дополнительная угроза безопасности данных. Ведь персональные устройства с конфиденциальной информацией могут быть потеряны или украдены, к тому же по сравнению с компьютерами в корпоративной сети они в большей мере подвержены риску хакерских атак и заражению вирусами.

Осознание этой угрозы может осложнить жизнь производителям мобильных устройств. Опрошенные Financial Times эксперты полагают, что это стало одной из причин проблем канадской BlackBerry, поставлявшей свои смартфоны и почтовые системы корпоративным заказчикам. В ответ на угрозу производители создают новые средства защиты для своих устройств.

«Компаниям очень выгодно, если сотрудники используют на работе собственные мобильные устройства, - говорит президент B2B-подразделения Samsung в Европе Эндрю Миллз. - Но наше исследование подтвердило наличие серьезных угроз, порождаемых самой моделью BYOD и недостаточным вниманием к проблеме со стороны многих руководителей. Зачастую компании не имеют представления о том, какая информация хранится на устройствах их сотрудников». Кроме того, в большинстве случаев компании не умеют дистанционно уничтожать принадлежащие им данные, резюмирует Миллз.