Пустые поля

Минсельхоз официально признал: озимые в этом году будут посеяны только на 13 млн га - почти на 20% меньше, чем планировалось. Это грозит потерей 4-11 млн т урожая в 2014 г.

Свекла тонет. 2

сахарных завода из 15 запущенных работают в Краснодарском крае, по данным Союзроссахара. Как сообщает эта ассоциация со ссылкой на региональную «Кубаньсахарпром», сильные дожди, которые прошли в третьей декаде сентября и в начале октября, приостановили уборку сахарной свеклы в Карачаево-Черкесии, Ставропольском и Краснодарском краях. В результате в Краснодарском крае, по данным на 7 октября, при необходимой среднесуточной заготовке 60 000-80 000 т за прошедшие сутки было заготовлено только около 400 т сахарной свеклы. Остановлены сахарные заводы в Карачаево-Черкесии и Ставропольском крае.

381600

га - с такой площади, по данным Минсельхоза РФ, к 7 октября выкопана сахарная свекла (42,1% к уборочной площади) против 508 100 га на аналогичную дату 2012 г. Накопано 15,9 млн т корнеплодов против 18,5 млн т в 2012 г. Интерфакс

Думаю, что по этому году, если все будет относительно благополучно, посеем 13 млн га озимых. Этого мало. Планировали 16 млн га», - заявил министр, слова которого приводит «Прайм». Площадь посевов может сократиться из-за дождей.

К 7 октября озимые, по данным Минсельхоза, были посеяны на площади 8,7 млн га - это 53,4% от прогнозного значения на эту осень (т. е., по прогнозу министерства, засеять осенью должны 16,4 млн га).

Размер посевной площади под озимыми в этом году остается самым низким с конца 90-х гг., говорит исполнительный директор аналитического центра «Совэкон» Андрей Сизов. В 2012 г. площадь посева на эту дату составляла 12,8 млн га, в 2011 г. - 11,6 млн га.

Главная причина, почему техника не может выйти в поле, - дожди. «Погода за последнее десятилетие самая худшая», - рассказывал неделю назад Юрий Каширин из хозяйства «Шумилинское» в Ростовской области. «Сеять невозможно, убирать тоже невозможно. Работников отправили по домам», - соглашался с ним гендиректор агрокомпании «Ростов-мир» Юрий Рошкован.

Озимые зерновые обычно дают больше урожая, чем яровые: в среднем они дают 40 млн т из 90 млн т валового сбора зерна, при том что из посевных площадей на них приходится только треть. Чтобы компенсировать недосеянные 3 млн га озимых, весной придется увеличивать посевные площади на 4-5 млн га, говорил ранее президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

Недосев этой осени может снизить урожай-2014. По расчетам гендиректора ИКАР Дмитрия Рылько, недобор может составить примерно 4-11 млн т урожая в 2014 г., т. е. озимых может быть собрано только 23-30 млн т (в среднем за последние шесть лет - 34 млн т).

Минсельхоз ожидал, что в октябре темпы посевной ускорятся. Но в Центральной России и Поволжье она уже практически закончена. В Черноземье за последнюю неделю произошли «умеренные сдвиги», но сейчас уже можно констатировать, что этот регион существенно недовыполнил план, говорит гендиректор «Прозерно» Владимир Петриченко.

По большому счету остались только южные регионы, где еще не прошли оптимальные сроки посева и где можно работать, не опасаясь за сохранность всходов, говорит Петриченко. Но в Краснодарском крае и на Ставрополье, где климат в принципе позволяет выходить в поле до конца октября и даже позже, за последнюю неделю ситуация с погодой существенно не изменилась, констатирует Рылько.