«Ростелеком» станет менее мобильным

«Ростелеком» может потерять контроль над своими самыми привлекательными активами. Возможно, в совместном предприятии с «Tele2 Россия» госоператор получит лишь миноритарный пакет

О возможном партнерстве «Ростелекома» и Tele2 в развитии мобильной связи многие говорили еще до того, как весной этого года ВТБ выкупил российский бизнес у шведской Tele2 за $2,4 млрд (плюс $1,15 млрд долга). А на прошлой неделе структуры банка «Россия» подали заявку в ФАС на приобретение у ВТБ до 50% «Tele2 Россия». В консорциум инвесторов могут войти Газпромбанк и «Сургутнефтегаз», сообщил сотрудник инвестбанка и подтвердил знакомый Костина.

Насколько я помню, активы «Tele2 Россия» оцениваются выше» мобильных активов «Ростелекома», заявил Bloomberg президент ВТБ Андрей Костин. «Получит «Ростелеком» 40 или 49%» в совместном предприятии, он сказать отказался, объяснив, что необходима независимая оценка.

«Ростелеком» должен получить в СП контроль, говорили ранее источник в совете директоров «Ростелекома» и человек, близкий к одной из сторон переговоров о создании этого СП. Такой вариант предлагают нанятые «Ростелекомом» консультанты - JPMorgan, Credit Suisse и PricewaterhouseCoopers. А внутренняя оценка ВТБ, напротив, предполагала, что у ВТБ должно оказаться значительно больше, чем контрольный пакет, знает человек, знакомый с этой оценкой. Если это произойдет, то «Ростелеком» потеряет контроль над своими самыми привлекательными активами. Представитель «Ростелекома» не стал это комментировать.

Хотя у Tele2 больше абонентов и выручка (см. график), у «Ростелекома» есть частоты 3G и LTE по всей России. Для того чтобы владелец банка «Россия» Юрий Ковальчук стал основным владельцем четвертого федерального оператора, нужно политическое решение, говорит акционер компании связи. А в Кремле такое распределение долей не одобрили, знает он. Президент не диктует таких решений, возражает близкий к ВТБ топ-менеджер. Представитель президента Владимира Путина вчера был недоступен для журналистов.

Сумма сделки между банком «Россия» и ВТБ не объявлена, но, по сведениям акционера российского оператора и менеджера госбанка, наценка по сравнению с весенней сделкой будет минимальна, ведь по ее условиям, если в течение года ВТБ перепродаст хотя бы часть доли, банку придется заплатить шведской Tele2 половину прибыли от сделки.

Чтобы выкупить 50% «Tele2 Россия», банк «Россия» возьмет кредит у самого ВТБ, слышали источник среди акционеров «Ростелекома», сотрудник инвестбанка и акционер одного из операторов. Костин опроверг эту информацию. Кредитование в другом банке может поставить под вопрос сделку с «Ростелекомом», ведь придется отдавать в залог акции «Tele2 Россия», говорит источник среди акционеров «Ростелекома». Не может выдать кредит консорциуму инвесторов и банк «Россия» - его собственный капитал, согласно «Интерфакс-ЦЭА», на 1 июля 2013 г. составлял всего 28,5 млрд руб., а по нормативам ЦБ банк не может выдать одному лицу кредит больше четверти собственного капитала.