Vodafone готовит выкуп

Британская Vodafone Group готова увеличить долю в своей индийской «дочке» Vodafone India. На это компания выделяет 2 млрд евро

Vodafone Group, владеющая 64% акций Vodafone India, выделяет $2 млрд на выкуп оставшихся акций индийской компании у ее миноритариев. Это стало возможно после либерализации сотового рынка Индии: в июле FDI, регулирующий орган этой страны, разрешил иностранным компаниям получать полный контроль над их индийскими филиалами. Раньше максимальная доля иностранных компаний была ограничена 74%.

Vodafone вышла на индийский рынок в 2007 г., купив за $10,9 млрд 67% акций местного оператора Hutchison Essar. Впоследствии эта компания получила название Vodafone India. Сейчас она занимает второе место среди операторов связи Индии по объему доходов и третье место по числу абонентов. Выручка Vodafone India в прошлом финансовом году достигла $5,7 млрд, операционная прибыль составила $1,7 млрд.

Крупнейшим миноритарием Vodafone India является индийский миллиардер Аджай Пирамал - его доля в капитале компании составляет 11%. Еще 25% акций распределены между другими инвесторами, в число которых, вероятно, входит Аналджит Сингх, занимающий пост председателя совета директоров компании. Пирамал сообщил Financial Times (FT), что собирается продать Vodafone свою долю в индийской компании к началу будущего года. «Мы и раньше говорили о возможности отмены регуляторных ограничений для иностранных компаний, и сейчас, похоже, можно будет совершить сделку в соответствии с новыми правилами FDI», - заявил Пирамал.

Гендиректор Vodafone India Мартен Питерс еще в августе говорил, что изучает новые правила в контексте планируемого размещения акций компании на фондовом рынке. В октябре Vodafone собирается подать регуляторам заявку на приобретение дополнительного пакета у миноритариев.

Пирамал приобрел свою долю в Vodafone India в 2011 и 2012 гг. в два транша, заплатив 60 млрд рупий ($1,2 млрд). Источники FT отмечают, что сумма, выделяемая сейчас Vodafone на выкуп акций, недостаточна для получения полного контроля над Vodafone India: рыночная стоимость оператора оценивается примерно в $11 млрд.

Vodafone недавно договорилась о продаже своей доли в американском сотовом операторе Verizon Wireless за $130 млрд. Сейчас группа планирует наращивать инвестиции в развивающиеся страны, в частности в Индию и ЮАР.

Британский телекоммуникационный гигант не единственная иностранная компания, активизировавшая инвестиционную деятельность в Индии после введения здесь новых правил. В июле корпорация Unilever сообщила о том, что инвестирует 2,45 млрд евро в дополнительный пакет акций Hindustan Unilever - в результате ее доля должна вырасти до 67%. Компанию не останавливает нынешнее ухудшение экономической ситуации в Индии.