Алиев остается

Ильхам Алиев переизбран на пост президента Азербайджана. Он обещает удвоить ВВП и поделить Каспийское море, но гораздо опаснее угрозы с юга и дисбалансы в развитии, говорят эксперты
Президент Азербайджана Ильхам Алиев/ ИТАР-ТАСС

Без войны. Ильхам Алиев

президент Азербайджана. «В экономической сфере мы по меньшей мере в 10 раз сильнее Армении. Нам удалось добиться преимущества и в военной сфере. Мы надеемся <...> территориальная целостность Азербайджана будет восстановлена без кровопролития». «Интерфакс»

Президент Азербайджана Ильхам Алиев был вчера переизбран на третий срок, следует из обнародованного вчера вечером экзитпола негосударственного центра «Прогноз». По данным центра, занимающий пост президента с 2003 г. Алиев получил 83,89% голосов избирателей, единый кандидат от оппозиции Джамиль Гасанли - 8,2%. Всего в выборах участвовали 10 кандидатов. Победу Алиеву предрекали и предвыборные прогнозы. По данным сентябрьского исследования Европейского центра по изучению общественного мнения, Алиев мог победить с 88,7% голосов.

61-летний профессор истории и бывший депутат, оппозиционер Гасанли - кандидат от сформированного к выборам Национального совета демократических сил. Сначала совет выдвинул сценариста и режиссера Рустама Ибрагимбекова, но ЦИК не зарегистрировал его из-за двойного - российского и азербайджанского - гражданства, несмотря на то что драматург отказался от российского паспорта накануне кампании. После этого был выдвинут Гасанли, который построил свою кампанию на критике коррумпированности азербайджанской власти и президента. «Я принес документы на владение 2000 манат, принесены ли документы на 48 млрд манат ($61 млрд), которые Алиев вывез из страны?» - негодовал Гасанли в предвыборных дебатах, участвовать в которых Алиев не стал, прислав представителя. Перед выборами Азербайджан пытается создать имидж страны, где уважают права человека, но реальность этому не соответствует, пишет Amnesty International.

Штаб Гасанли зафиксировал многочисленные нарушения на выборах, в том числе карусельное голосование. Нарушения выявил и Центр мониторинга выборов и обучения демократии, и ЦИК Азербайджана. Руководитель миссии наблюдателей от России депутат Госдумы Леонид Слуцкий сообщил, что выборы прошли хорошо.

Алиев вел кампанию спокойно, обещая продолжать успешные начинания. Во внешней политике сохранится стратегическое партнерство с Россией, Баку намерен добиться подписания соглашения о разделе Каспия, в котором позиции Азербайджана и России совпадают, будут развиваться партнерские отношения с НАТО, ЕС, Турцией, в экономике будет удвоен ВВП, передают слова депутата парламента от президентской правящей партии Мубариза Гурбанлы «Новости Азербайджана».

В первый срок Алиева экономический рост замедлился, но в целом ВВП на душу населения вырос до $7850 в 2012 г. с $850 в 2003 г.

Алиевы - классическая семья, которая за годы взяла под контроль все, говорит член научного совета Центра Карнеги Алексей Малашенко: в ближайшие пять лет Алиеву ничего не угрожает, президент молод (51 год), у него прекрасные отношения с Россией и США, огромный военный бюджет, в стране нет клановых и семейных разногласий, как в Узбекистане или Казахстане. Потенциальные угрозы невелики: возможность войны с Арменией практически отсутствует, удар по Ирану, судя по последним событиям, отложен, перечисляет эксперт. Протестный электорат, по оценке Малашенко, пассивен, поэтому послевыборная ситуация будет спокойной.

Удвоение ВВП или раздел Каспия - это классические предвыборные обещания, добиться первого будет возможно, второго - непросто, так как раздел моря зависит не только от России и Азербайджана, но и от трех других прикаспийских государств, указывает Александр Крылов из ИМЭМО. По его словам, основные угрозы Алиеву будут исходить с юга, когда в 2014 г. из Афганистана уйдут США, проблематичен также внутренний дисбаланс - нужно диверсифицировать экономику, обеспечить развитие сельских регионов: если в советские времена страна экспортировала сельскую продукцию, то сейчас только импортирует.