Владей, если понравится

Выставка аукциона Vladey демонстрирует, что на нашем рынке современного искусства есть достойные предложения по самым разным ценам
Объект Юрия Аввакумова собран из костяшек домино./ Александр Лепешкин

Владимир Овчаренко обладает исключительной активностью даже среди активистов отечественного современного искусства, которое родилось и живет у нас благодаря пассионарности арт-сообщества. Овчаренко одним из первых открыл свою галерею, потом занялся ярмарками современного искусства, а в прошлом году устроил аукцион Vladey, который оказался вполне успешным. Настолько, что опыт решили повторить.

Предаукционная выставка Vladey, открывшаяся в Новом Манеже, показывает, что намерения у организаторов самые серьезные, поскольку выставлено действительно много отличных произведений российских художников разного возраста и творческих направлений.

Художником аукциона на этот раз объявлен скульптор Борис Орлов, представивший пять работ, в том числе два уже классических соц-артовских бюста (30 000-40 000 и 60 000-80 000 евро) и трогательный графический диптих 1982 года «Иерархия земная. Иерархия небесная» про водку и колбасу.

Кроме того, поколение классиков представляет вещи Эрика Булатова (ранний, реалистический карандашный рисунок, 15 000-20 000 евро), Ильи Кабакова (два рисунка по 12 000-15 000 евро), Оскара Рабина (две поздние картины по 18 000-22 000 евро), Олега Целкова (яркий «Портрет семьи» оценен в 40 000-50 000 евро).

Особенность этого московского аукциона и в представлении работ ленинградских-петербургских художников, среди которых хочется назвать прекрасную акварель Александра Арефьева «Двое» (15 000-18 000 евро). Ну и конечно - как без него - тканевое панно Тимура Новикова, выросшее в цене до 30 000-40 000 евро.

Цены, отвечает Овчаренко на вопрос «Ведомостей», согласовывались с владельцами произведений и с авторами и переговоры иногда шли долго. Логика, надо сказать, в ценообразовании просматривается - работы начинающих художников можно купить, уложившись в тысячу-три евро, вещи художников с именем - Кошлякова, Виноградова с Дубосарским, Константина Звездочетова - от десяти до пятидесяти в зависимости от размера и качества. Ну а Александр Кузькин, как всегда, нагрубил - его «Деньги» из хлеба-соли оценены в сотню долларов, чьим портретом и являются.

До 16 октября