Мигалки для арестантов

ФСИН добивается права на спецсигналы, чтобы по пути на суд арестанты не томились в пробках. Но эксперты уверены: ми­­гал­ки окажутся на других крышах
Михаил Ходорковский/ С.Николаев/ Ведомости

Кому маячки. 197

спецсигналов положено, согласно майскому указу Путина, ФСБ, рекордсмену по мигалкам. У МВД их 100, у Генпрокуратуры - 30, у СКР - 12 мигалок. За правительством закреплено 28 мигалок, за администрацией президента - 20

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) хочет оборудовать свои автомобили устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов (в просторечии - мигалками). Подготовленный ФСИН проект указа президента о выделении им 10 мигалок для установки на автомобили опубликован на едином портале проектов нормативно-правовых актов. В пояснительной записке к документу говорится, что речь идет о дежурных автомобилях и машинах, доставляющих спецназ в бунтующие колонии. Сейчас спецавтомобили с осужденными вынуждены передвигаться в общем транспортном потоке, что, по мнению авторов проекта, «создает реальную опасность обеспечению общественного порядка и общественной безопасности». Кроме того, задержка в пробках транспорта с особо опасными преступниками многократно увеличивает риск побега, предупреждают тюремщики. Опоздания спецавтомобилей конвоя приводят к задержкам судебных заседаний, а их позднее прибытие на обменные пункты железнодорожных станций и в аэропорты - к «негативному экономическому эффекту и дополнительным затратам федерального бюджета, обусловленным необходимостью повторной доставки». Также известны случаи, когда из-за опоздания спецавтомобилей в международные аэропорты Россия срывала сроки экстрадиции.

Если президент подпишет указ, ФСИН станет уже третьим ведомством, вернувшим себе спецсигналы, после того как в мае 2012 г. (сразу после возвращения в Кремль из Белого дома) Владимир Путин почти в 2 раза (с 965 до 569) сократил список ведомственных автомобилей, которым положен спецсигнал. Так, три спецсигнала в июне этого года получил МИД, еще одну мигалку - Счетная палата в сентябре.

С 1 января этого года в ходе реформы милиции ко ФСИН должны были перейти функции МВД по конвоированию подследственных и осужденных. Однако тюремная служба так и не смогла реализовать новые полномочия, и в марте их вернули полицейским.

Как правило, доставку подсудимых в столичные суды обеспечивает полиция, но некоторое количество перевозок конвой ФСИН все-таки осуществляет - видимо, это своего рода аналог VIP-доставки, говорит адвокат Вадим Клювгант. Бывших совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Хамовнический суд доставлял именно конвой ФСИН, вспоминает он. Обвиняемых привозили на газели с надписью «ФСИН России», сопровождающий спецназ ехал в тонированном микроавтобусе без опознавательных знаков, опозданий практически не было, отмечает адвокат.

Клювгант уверен, что появление спецсигналов на конвойных машинах не облегчит жизнь самих заключенных: большую часть времени доставки съедают не пробки, а многочисленные досмотры, обыски и простаивание в так называемых сборках. «Это отвлечение на ложную цель - кончится все тем, что мигалки окажутся совсем на других крышах», - предупреждает защитник.

Если речь идет об установке спецсигналов на машины без специальной раскраски, то, как правило, это машины начальников, считает координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов. Шкуматов напоминает, что сокращение таких мигалок до нескольких десятков было предвыборным обещанием Путина, которое так и не выполнено.