Верните долг!

Олег Дерипаска/ М.Стулов/ Ведомости

Вчера Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск ВЭБа о взыскании 5,025 млрд руб. со структуры «Базового элемента» Олега Дерипаски - ООО «Порт Сочи Имеретинский» (ПСИ) и его поручителей: «Олимпстроя» и ООО «Имеретинская стивидорная компания», сообщает РАПСИ. Представитель ВЭБа подтвердил, что иск подан, но от дальнейших комментариев отказался. Представители «Олимпстроя» и секретариата вице-премьера по Олимпиаде Дмитрия Козака от комментариев воздержались.

Источник «Ведомостей» в Минрегионе считает, что ВЭБ согласовал свои действия с правительством. Федеральный чиновник подтвердил это «Ведомостям». А представитель «Базэла» сказал, что для компании «иск был ожидаем, поскольку «Олимпстрой» свои обязательства по поручительству не выполнил». Скорее всего, кредитным договором предусмотрено, что в случае, если структура Дерипаски не сможет обслуживать кредит, ВЭБ направит требование «Олимпстрою», поэтому ПСИ, видимо, считает, что должен платить «Олимпстрой», предполагает гендиректор юридического бюро «Падва и Эпштейн» Павел Герасимов.

Кредит ВЭБа в размере 3,8 млрд руб. на строительство порта ПСИ получил весной 2009 г. По этому кредиту поручился «Олимпстрой». «Мы писали бизнес-план, исходя из того, что через порт будет перевалено 14 млн т грузов. Это должны были быть только олимпийские грузы. Но в итоге они шли по железной дороге. Перевалка с апреля 2010 по март 2013 г. через порт составила 3 млн т грузов», - объясняет представитель «Базэла». Поэтому в мае 2013 г. ПСИ подал два иска: один - к «Олимпстрою», который не обеспечил загрузку порта, второй - к ВЭБу о реструктуризации кредита.

Источник «Ведомостей», близкий к ВЭБу, сказал, что ПСИ предлагали несколько вариантов реструктуризации долга, но ни один из них должника не устроил, поэтому иск - крайняя мера. Федеральный чиновник рассказал, что, в частности, Дерипаске предлагали заложить по этому кредиту ликвидные активы - такие залоги принимались от других участников олимпийской стройки. Он уточнил, что если Дерипаска согласится внести в качестве обеспечения по кредиту ликвидный актив, то иск может быть отозван. Представитель «Базэла» сказал, что «подача иска не исключает возможности урегулирования данного вопроса во внесудебном порядке». Если кредиты, выданные для строительства олимпийских объектов, не погасит «Олимпстрой», то их придется погашать из федерального бюджета, отметил чиновник: в 2012 г. было принято соответствующее постановление правительства.