Закрыто на кризис

Бюджетный кризис в США ударил по культуре и туризму - из-за приостановки работы правительства закрыты парки и даже военное кладбище в Нормандии

Бюджетное противостояние в США негативно сказалось на туризме и культуре по обе стороны Атлантики: закрываются национальные парки Америки и расположенные за границей военные мемориалы.

Работа правительства США приостановлена в конце сентября из-за того, что конгресс отказался утвердить бюджет на новый финансовый год (наступил 1 октября) - из-за разногласий о реформе здравоохранения. В итоге финансирование федеральных госучреждений в США прекратилось впервые за 17 лет. От бюджетного коллапса страдают прежде всего госслужащие, работающие на федеральное правительство, многие из них отправлены в неоплачиваемые отпуска. Закрытие правительства затрагивает примерно 1 млн человек, включая чиновников госучреждений, налоговых инспекторов, гражданских работников вооруженных сил. По закону федеральные служащие, которых отправили в отпуск, не имеют права выполнять свою работу бесплатно и должны покинуть учреждения.

Так, например, закрылось знаменитое кладбище в Нормандии, где похоронены американские солдаты, погибшие во время Второй мировой войны, так как военные мемориалы США, расположенные за границей, подчиняются федеральному правительству в Вашингтоне. Деньги теряют не только туристы, уже потратившиеся на билеты и отели, но отели и экскурсоводы, которые рассчитывали на прибытие американских туристов. Экскурсовод Мишель Микаель заявляет, что обычно обслуживает более 10 туристов в день. В минувшую пятницу у него был лишь один клиент. «Все же закрыто», - говорит он.

Некоторые парки и мемориалы в США все же открылись - после того как местные власти согласились выделить средства из собственных бюджетов в ожидании, когда федеральное правительство справится с кризисом.

Повезло, например, туристам, рассчитывавшим посетить Статую Свободы и Большой каньон - в выходные они работали.

Чтобы не допустить закрытия Статуи Свободы, власти Нью-Йорка готовы платить примерно $61 600 в день. Аризонские власти согласились отдать $651 000, чтобы оставить Большой каньон открытым для посетителей.

Правительство штата Юта планирует заплатить $1,6 млн за открытие восьми национальных парков и мемориалов в течение 10 дней; Южная Дакота откроет посещение горы Рашмор на 10 дней за $152 000; Колорадо не будет закрывать национальный парк Роки-Маунтин до 20 октября, потратив $362 700.

Пока не ясно, смогут ли власти штатов вернуть деньги, когда федеральное правительство возобновит работу: конгресс еще должен утвердить выплату компенсаций.