Цифра недели: Пять дней


В понедельник Роспотребнадзор закрыл на пять суток Покровскую овощебазу, которая в воскресенье оказалась в эпицентре волнений в Бирюлеве, вызванных убийством москвича Егора Щербакова. Хотя руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что базу можно закрыть навсегда, еще в понедельник ее арендаторы ожидали, что со вторника все будет работать как обычно. Точку на будущем этого объекта, давно раздражавшего жителей Бирюлева, поставил председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин, лично посетивший эту овощебазу и объявивший о том, что она закрывается в связи с расследованием уголовного дела об организации нелегальной миграции. То же самое случилось в 2009 г. и на Черкизовском рынке - в конечном счете он был закрыт окончательно после того, как к делу подключился Бастрыкин.

Как и в случае «Черкизона», главными бенефициарами рынка являются не формальные владельцы его площадей (на овощебазе это ЗАО «Новые Черемушки» с почетным президентом Магомедом Толбоевым), а те, кто получает деньги с каждой входящей фуры - по мнению оперативников МВД, до 150 000 руб. с каждой. Сверхрентабельная торговля овощами и зеленью реально контролировалась в последние годы в первую очередь азербайджанскими, а также и некоторыми грузинскими ворами в законе, споры между которыми привели к заметному прореживанию их рядов. При этом по большому счету и им, и участникам торговли не так важно, где конкретно будет происходить взимание этого платежа - в Бирюлеве или где-нибудь за МКАД, куда, видимо, съедет основная часть этого бизнеса по аналогии с «Черкизоном», персонал которого рассредоточился по рынку «Садовод» и другим местам.

Сотрудники полиции без упоминания фамилий - а председатель координационного совета сотрудников милиции Михаил Пашкин прямо - говорят, что доступ оперативников к этим реальным хозяевам денежных потоков перекрывают сотрудники ФСБ (тут можно вспомнить, что и китайская контрабанда поступала на «Черкизон» в том числе и через одну из в/ч ФСБ). Насколько это правда и являются ли сотрудники этой организации «крышей» авторитетных азербайджанских и грузинских бизнесменов, официально вряд ли будет объявлено. Однако фактический результат произошедших событий - неминуемое в свете вызванного волнениями общественного резонанса и визита Бастрыкина закрытие Покровской базы - может указывать на то, чего хотела победившая в этих событиях сторона. По слухам, на месте базы будет построен современный торгово-развлекательный центр - и остается надеяться, что он будет вызывать куда меньшее раздражение у жителей этого района. Осталось только подобрать такое место для тех, кто уедет из Бирюлева, где их бизнес не будет вызывать такого недовольства. И тогда произошедшее станет всего лишь очередным болезненным эпизодом трансформации оптовой торговли в Москве в более современные формы, а не началом «национальной революции», «развала России», «конца режима» и прочего, что погрезилось в воскресных волнениях пользователям социальных сетей.