Рабочие Antolin требуют прибавки

Рабочие завода автокомплектующих Grupo Antolin начали забастовку. Они требуют улучшения условий труда и повышения зарплаты на треть

Во вторник вечером на заводе автокомпонентов испанской Grupo Antolin ООО «Группа Антолин Санкт-Петербург» началась забастовка, ночная смена прекратила работу, сообщил Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА). Почти 12 часов была заблокирована зона отгрузки готовой продукции, потом ее освободили, но забастовка продолжалась, говорит пресс-секретарь МПРА Иван Овсянников. Профсоюз требует увеличить зарплату на уровень инфляции плюс 30%, увеличить оплату ночной смены на 40% от оклада, ввести компенсации за вредность в виде денежных доплат, дополнительных отпускных дней и укороченной рабочей недели, ограничить количество внештатных работников до 5% от общего состава, а также гарантировать профсоюзную деятельность и заключение коллективного договора, указано в сообщении профсоюза. Вчера вечером администрация завода начала переговоры с бастующими, сообщили в МПРА, к 20.00 они продолжались.

Grupo Antolin в 2010 г. открыла в логистическом комплексе «МЛП Уткина Заводь» производство дверных и потолочных панелей. Инвестиции в проект составили 14 млн евро. На заводе работает примерно 200 человек, около 80 из них, по данным МПРА, состоят в профсоюзе.

В сентябре рабочие уже проводили итальянскую забастовку. Тогда администрация завода утверждала, что конфликта на предприятии нет. МПРА не может выступать от лица работников, так как не объединяет больше 50% трудового коллектива, отмечал в письме врио гендиректора завода Юрий Федоркин. Вчера руководство завода не ответило на запрос «Ведомостей».

Проблем с поставками комплектующих с предприятия Grupo Antolin не было, говорит представитель завода Hyundai Мария Мальцева. Петербургские заводы GM, Toyota и Nissan не работают с Grupo Antolin, сообщили вчера их представители. В пресс-службе Ford Sollers не ответили на запрос «Ведомостей».

Проблемы между работниками и работодателем забастовками не решить, полагает гендиректор агентства «1000 кадров» Мария Маргулис. МПРА - довольно сильная организация, отчасти она просто «взвинчивает» ситуацию на предприятии, отмечает она. По ее словам, на предприятиях, где действительно нарушаются права работников, профсоюзов обычно нет, они появляются в более-менее благополучных компаниях, чаще всего иностранных, так как руководство далеко и не может своевременно реагировать на проблемы, добавляет она.