Условный кандидат

Алексей Навальный не сможет участвовать в выборах в ближайшие пять лет. К выборам в Мосгордуму будет готов список Навального, обещают его соратники
Алексей Навальный/ М.Стулов/ Ведомости

Кировский областной суд заменил Алексею Навальному и Петру Офицерову реальное наказание на условное: пять и четыре года соответственно. Одновременно суд назначил им обоим испытательный срок - пять лет. Последнее важно, потому что условная судимость считается погашенной по истечении именно испытательного срока - а Конституционный суд недавно решил, что в выборах могут участвовать только люди с погашенной судимостью. Ходатайствовать о сокращении испытательного срока можно, говорит адвокат Навального Вадим Кобзев, но вряд ли это получится в ближайшие полгода, а значит, в выборах в Мосгордуму Навальный участия не примет.

Начальник избирательного штаба Навального на выборах мэра Москвы Леонид Волков не сомневался, что Навальный не сможет выдвигаться на выборах в Мосгордуму в 2014 г. и что надо будет заниматься формированием единого коалиционного партийного списка - скорее всего на базе партии «РПР-Парнас», а также «списка Навального» в одномандатных округах. Надо будет выстраивать схему, чтобы Навальный смог тем или иным образом оказывать поддержку кандидатам. «Я пока не могу сказать точно, что это будет - возможно, единый агитационный формат, единый визуальный ряд, единые темы, - продолжает он, - короче, все, что поддерживает месседж «если ты голосовал за Навального на выборах мэра, то ты легко узнаешь, кто твой кандидат в одномандатном округе». Отбор кандидатов будет проведен на праймериз, схема будет обнародована в ближайшее время, обещает Волков.

В июне подписано коалиционное соглашение «РПР-Парнаса», Партии 5 декабря и «Народного альянса», напоминает секретарь федерального политсовета «РПР-Парнаса» Константин Мерзликин: формируется единый список, который, поскольку зарегистрирован только «РПР-Парнас», формально будет списком именно этой партии, но наполняться будет общими усилиями; присоединиться смогут также «Яблоко» и «Гражданская платформа». Как использовать ресурс Навального - вопрос скорее политтехнологический, говорит Мерзликин: «Кампания должна носить подчеркнуто коалиционный характер, т. е. быть представлена многими лицами. Но если нужно, чтобы лицо Навального было на каждом плакате, - значит, оно там будет».

Навальный как участник политического процесса комфортен для Кремля - он гибкий политик, способен вступать в ситуативные коалиции, а во время выборов мэра Москвы демонстрировал договороспособность, считает политолог Евгений Минченко. Во время выборной кампании в Мосгордуму Навальный окажется в максимально благоприятной позиции, убежден эксперт: сможет поддерживать предельно широкий круг кандидатов, ничем не рискуя. Победы запишут на его счет, а поражения отнесут на счет неэффективности его сторонников. В условиях большого количества конкурирующих кандидатов и списков не стоит ждать столь же мощной консолидации вокруг имени Навального, как это произошло во время мэрской кампании, предупреждает Минченко: оппозиционер повторяет путь Михаила Прохорова, чей партийный бренд был притягателен для многих потенциальных сторонников, но в итоге очень немногие смогли извлечь пользу из сотрудничества.