Проспорили $24 млрд

$24 млрд заплатила американская экономика за несговорчивость конгрессменов, подсчитали эксперты S&P

Мировая экономика увернулась от потенциальной катастрофы» - так президент Всемирного банка Джим Ён Ким оценил решение американских властей по лимиту госдолга. Конгресс США за день до возможного технического дефолта все же принял компромиссный законопроект по бюджету. Президент Барак Обама получает право до 7 февраля повышать госдолг (сейчас $16,7 трлн), до 15 января возобновлено финансирование работы госструктур.

Все работники госструктур, которые с 1 октября были отправлены в неоплачиваемый отпуск, 17 октября должны приступить к работе. Эти меры коснулись примерно 800 000 человек, преимущественно из несущественных с точки зрения безопасности структур.

К 13 декабря республиканцы и демократы должны договориться о сокращении дефицита бюджета. Кроме того, конгрессмены намерены ужесточить процедуру проверки доходов граждан, которые будут оформлять медстраховку по новым условиям. Именно реформа здравоохранения - один из центральных пунктов предвыборной программы Обамы - стала камнем преткновения при согласовании бюджета.

После одобрения документа обеими палатами парламента его подписал Обама. Он выразил надежду, что в следующий раз конгресс не будет принимать ключевое решение «за час до полуночи». В 2011 г. переговоры конгрессменов о повышении лимита госдолга шли до последнего, договоренности они достигли лишь за день до дедлайна 2 августа.

Аналитики S&P оценили потери экономики США из-за бюджетного кризиса в $24 млрд. Ее рост из-за этого замедлится в IV квартале на 0,6 п. п. в годовом исчислении, прогнозируют они.

Рынки отреагировали с воодушевлением, росло большинство мировых фондовых площадок. Но США нужно повысить потолок госдолга на больший срок и согласовать бюджет так, чтобы сокращение его расходов не сдерживало развития экономики, рекомендовала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард. «США не пришли к долгосрочному решению проблемы долга, а просто отодвинули его еще на несколько месяцев», - сказал Андрей Ярных из UBS (по Reuters). Но теперь ФРС отложит ужесточение своей политики, цитирует Bloomberg главу BlackRock Лоренса Финка и исполнительного директора PIMCO Мухаммеда эль-Эриана.