Человек недели: Орхан Зейналов

ИТАР ТАСС

Задержание Орхана Зейналова, обвиняемого в убийстве Егора Щербакова, было показано по телевидению во всех деталях - второго такого случая, когда задержанного доставляют на вертолетах прямо к министру внутренних дел, не припомнить. Вероятно, эта картинка должна была успокоить жителей Бирюлева и многочисленных сочувствующих им граждан.

Но арест похожего на мелкого уголовника Зейналова концом этой истории для правоохранителей не является. Своих должностей лишились несколько местных полицейских начальников - и это неудивительно: жители Бирюлева давно были недовольны бездействием полиции. Взят под стражу вместе с подозреваемым в организации незаконной миграции начальством закрытой овощебазы и директор охранявшего ее ЧОПа Виктор Котелевский, до 2002 г. бывший начальником ОВД «Бирюлево Западное».

Однако куда больше волнует вопрос, кто был крышей самой базы и кому в конечном счете платилось по 150 000 руб. с каждой фуры овощей и зелени (что в год составляет десятки миллионов долларов). Практически единодушно получателями этих денежных потоков называются азербайджанские и близкие к ним воры в законе. В этой среде за последнее время произошло несколько громких убийств; когда, расследуя их, оперативники уголовного розыска несколько недель назад собирались провести операцию на овощебазе, она провалилась. Полицейских, как сообщило агентство «Росбалт», опередили сотрудники ФСБ, после визита которых подозреваемые разбежались. Судя по всему, и чекисты не остались в долгу в этой информационной войне. Так, появились публикации о том, что именно благодаря проведенной сотрудниками ФСБ работе с азербайджанской диаспорой был задержан Зейналов. Хотя, судя по рассказам участников операции, роль чекистов свелась к определению его местоположения по мобильному телефону. Вероятно, неизбежны новости и о том, что главной крышей рынка зелени были высокопоставленные чины МВД. Развал профилактической работы среди подростков (и не только в Бирюлеве), вследствие которого росли и крепли устроившие беспорядки неонацистские группировки, тоже «заслуга» в первую очередь полиции.

Но вряд ли этот разбор полетов дойдет до чего-то похожего на дело «Трех китов», которое со всеми его последствиями длилось почти десятилетие. Там была задета репутация высокопоставленных крышевальщиков, а в случае Покровской овощебазы ставки куда ниже. Тем более что судьба самой базы решена и на ее месте возникнет современный спортивно-торгово-развлекательный комплекс.