День планшетов

Сегодня Nokia и Apple представят новые планшеты. Apple нужно стимулировать продажи iPad, а владельцу Nokia - Microsoft - исправить провал с планшетами Surface

Финская Nokia представит сегодня в Абу-Даби сразу шесть новых устройств, включая свой первый планшетный компьютер Lumia 2520, сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ). В этот же день состоится мероприятие Apple - компания намерена представить обновленный iPad.

С сентября этого года Nokia принадлежит американской Microsoft. Корпорация, заплатившая за Nokia $7 млрд, давно, но безуспешно пытается закрепиться на рынке мобильных устройств. В октябре 2012 г. Microsoft дебютировала на рынке планшетов с устройствами Surface Pro и Surface RT, но востребованными эти планшеты не стали: за первую половину 2013 г. компания продала лишь 1,8 млн этих устройств (оценка аналитической компании IDC). Впоследствии Microsoft объявила, что вычтет из прибыли $900 млн в связи с вынужденным снижением цен на Surface. Правда, в сентябре 2013 г. корпорация уже попробовала перезапустить линейку планшетов, представив устройства Surface 2 и Surface Pro 2.

Запуск планшетов Nokia, которые WSJ называет преемниками Surface, очевидно, еще один шаг, призванный исправить положение. Ожидается, что планшетный компьютер Nokia с предварительным названием Sirius будет поддерживать мобильную связь четвертого поколения 4G/LTE. По данным нескольких источников, это устройство с минималистичным дизайном, напоминающее по оформлению последние Windows-смартфоны Nokia, построено на мощной платформе Snapdragon 800 от Qualcomm и работает под управлением операционной системы Windows 8.1 RT. Особо собеседники WSJ отмечают сенсорный дисплей с размером диагонали 10,1 дюйма и широкими углами обзора без искажения цвета. В составе ПО будут Microsoft Office и электронная почта Outlook; таким образом Microsoft собирается привлечь корпоративных пользователей.

Также Nokia намерена представить сегодня устройство промежуточного класса Lumia 1520 - так называемый планшетофон, который по размеру больше телефона, но меньше планшета и совмещает в себе функции обоих устройств. Обновится и линейка смартфонов нижнего сегмента - на смену модели Lumia 520, обеспечившей треть продаж всех смартфонов на базе Windows, придет Lumia 525.

От Apple, традиционно не раскрывающей параметры новых устройств, ждут обновления всей линейки планшетников, пишет WSJ. В частности, это касается модели iPad Mini, которая, вероятно, получит дисплей с увеличенным разрешением на основе технологии Retina. А полноразмерный iPad должен стать тоньше. А вот сканера отпечатков пальцев, как на новых iPhone 5, скорее всего, не будет ни на одном из новых планшетов Apple, говорят собеседники WSJ.

Новые iPad выходят на рынок в критический для Apple момент. Сейчас планшеты - второй по значимости источник выручки Apple после смартфонов: за девять месяцев с октября 2012 г. по июнь 2013 г. компания заработала на них $26 млрд. Однако в апреле - июне 2013 г. она продала меньше планшетных компьютеров, чем за тот же период прошлого года, - падение произошло впервые с момента выхода первого iPad в 2010 г.