Hyundai уходит в отрыв

Автопроизводство в Петербурге в III квартале снизилось. По итогам года максимальной производительности достигнет только завод Hyundai, прогнозируют эксперты

Производство автомобилей на петербургских заводах в III квартале упало по сравнению с I и II кварталами на 15%, сообщает агентство «Auto-Dealer-СПб». С начала года произведено 285 900 автомобилей, за три квартала прошлого года - 282 000. В прошлом году III квартал был на 10% производительнее, чем первые два. Отрицательный показатель III квартала гендиректор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин связывает с падением спроса на продукцию завода GM.

В GM отказались комментировать объем производства. Представитель Toyota Ольга Крайнюк сообщила, что объем производства завода варьируется в зависимости от спроса. За первое полугодие завод произвел 19 427 автомобилей, на 72% больше, чем за аналогичный период прошлого года, добавила она. Квартальные данные компания не раскрывает. Представитель Nissan Мария Илюхина сообщила, что производственные планы завода компания не пересматривала. В прошлом году завод выпустил 42 000 машин при мощности 50 000.

Завод Hyundai за девять месяцев выпустил 167 000 автомобилей, по итогам года производство ожидается на уровне 220 000 машин, сообщила представитель компании Мария Мальцева. Из массовых моделей, производимых в Петербурге, рост продаж в России показывают только Hyundai Solaris и Kia Rio, у других моделей нулевая или отрицательная динамика продаж, сообщает «Auto-Dealer-СПб».

Журналист «Ведомостей», представившись покупателем, позвонил в дилерские центры Toyota и GM. Сотрудник центра Toyota сообщил, что автомобилей Toyota Camry на складе очень мало, он связывает это с коллективным отпуском, на который завод уходил в августе. Стандартные сроки поставки автомобиля под заказ - 2-2,5 месяца, добавил он. Opel Astra с завода необходимо ждать около полугода, на складе осталось четыре автомобиля в базовых комплектациях, говорит его коллега.

Руководитель отдела продаж холдинга «Атлант-М» Максим Туровец утверждает, что ждать Opel Astra надо не больше 3-4 месяцев. GM с мая снижает выпуск с целью оптимизации складских запасов, в первом полугодии наблюдалось перепроизводство, говорит он. По его словам, это не создает дефицита на модели GM.

Снижение в продажах директор по маркетингу и продажам РРТ Андрей Ивойлов объясняет сезонным спадом и «общим проседанием рынка». По его словам, спрос перераспределяется в сторону бюджетных иномарок до 700 000 руб.

Hyundai будет единственным из петербургских заводов, который достигнет максимальной загрузки производственных мощностей по итогам года, полагает Чаплыгин. В IV квартале незначительное падение производства автомобилей в городе продолжится, по итогам года снижение может достигнуть 5%, прогнозирует он.