От редакции: Наемный «Большой брат»

Д.Абрамов/ Ведомости

Гарантии личной тайны и тайны переписки становятся все более призрачными. ФСБ намерена обязать провайдеров установить новое оборудование для всеобъемлющего контроля за интернет-трафиком и электронной корреспонденцией. Из проекта совместного приказа ФСБ и Минкомсвязи, опубликованного на сайте министерства, понятно, что чекисты намерены получить удаленный доступ к пакетам данных, телефонному номеру, IP-адресу, учетным записям, адресам электронной почты популярных серверов и иным персональным данным пользователей интернета и мобильной связи. Кроме того, силовики смогут хранить полученные пакеты данных 12 часов.

Надзор за миллионами граждан не является законодательной и нормотворческой революцией. По словам экспертов, систему наблюдения за электронной перепиской граждан и сетевым трафиком установили в феврале 2008 г. Тогда был издан приказ о подключении системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ), которая позволяла силовикам следить за интересующим их сетевым трафиком. Еще тогда вопрос о соблюдении конституционных норм личной тайны и тайны переписки звучал риторически. Новые нормы тем не менее существенно расширяют технические возможности контроля спецслужб за быстро растущим потоком данных. Они могут перехватывать сообщения и данные дистанционно и без ведома оператора. Силовики намерены отслеживать почтовые ящики отечественных и зарубежных компаний gmail.com и yahoo.com.

Но и это не является чем-то экстраординарным. Спецслужбы всего мира стремятся к тотальному контролю электронной почты и телефонных переговоров миллионов граждан ради выявления и пресечения преступлений.

Вчера посол США в Париже был вызван в МИД Франции после подтверждения информации о прослушивании американским Агентством национальной безопасности 70 млн (!) телефонных разговоров французов с 10 декабря 2012 г. по 8 января 2013 г. и получении ими персональных данных 4,5 млн пользователей популярного в стране почтового сервера wanadoo.

Итак, с точки зрения попыток контроля за потоками данных Россия не уникальна. Уникальна Россия уровнем коррумпированности государства.

Во-первых, вызывает беспокойство то обстоятельство, что для наблюдения за огромными потоками нужно оборудование, на закупках которого, возможно, заработают чиновники. Так что сама закупка оборудования могла быть одной из причин появления приказа ФСБ и Минкомсвязи. Во-вторых, возмущение вызывает устоявшееся отношение сотрудников «органов» к служебной информации как к эксклюзивному товару, пользующемуся спросом на рынке. А значит, можно ожидать появления дисков с электронной перепиской и переговорами известных людей на профильных рынках. Контроль суда за запросами правоохранителей о просмотре электронной переписки и прослушивании переговоров формален. Оперативники могут вписать в ордер любые телефоны и адреса, что показали расследования дел об убийстве журналиста Анны Политковской и зампреда Центробанка Андрея Козлова.