Не только матрешки

Российская программа появилась на Женском форуме в Довиле только в этом году и для многих участниц стала откровением

Женский форум по экономике и общественной жизни основан во Франции в 2005 г. как альтернатива Давосскому форуму для бизнес-леди, общественных и политических деятельниц. На прошлой неделе в Довиле состоялась его девятая всемирная встреча. Отдельные участницы российской делегации бывали здесь и прежде - например, исполнительный директор женской ассоциации бизнес-лидеров «Комитет 20» Елена Федяшина и состоящая в том же «Комитете 20» президент и генеральный директор Magram Market Research Марина Малыхина. Но как таковые российская делегация и программа впервые появились на Женском форуме именно в этом году. Среди более чем 1300 делегаток и выступающих, приехавших на три дня в Нормандию со всего мира, было и 57 наших женщин из самых разных сфер российской жизни - от управляющего директора ЕБРР Натальи Ханженковой и председателя совета директоров Российской венчурной компании Анны Беловой до главного редактора издательства «НЛО» Ирины Прохоровой и директора Transparency International - R Елены Панфиловой.

Революция в восприятии

Довильская встреча Женского форума - это череда пленарных заседаний с руководителями международных компаний (в этом году - Пол Полман из Unilever, Антуан Фреро из Veolia Environnement, Мишель Ландель из Sodexo и почетный президент Areva Анн Лавержон), а также круглых столов, семинаров, мастер-классов и светской жизни. Россия была представлена практически везде, даже ежегодный гала-прием от Cartier International в довильском казино был посвящен ей. Хотя образ России, представленный там, - ансамбль народных инструментов с неизбежными картузами и балалайкой, blini с икрой плюс немного матрешек и усохших березок - некоторым гостьям показался избитым и кичевым.

Но даже этот набор стереотипов не смог перекрыть эффект от пленарного заседания «Россия как участник инновационной игры», состоявшегося накануне. Российские докладчицы доказали международной аудитории, что Россия - не просто участник глобального инновационного процесса, но еще и одно из лучших мест в мире для инвестиций в новую экономику. «Нужно осознать, что Россия - одна из крупнейших стран Европы с точки зрения интернет-аудитории. Сегодня это около 70 млн человек, что, возможно, уже больше, чем в Германии, и точно больше, чем в Великобритании и Франции», - заявила Мария Краюхина, управляющий директор Ru-net Holdings. А Белова поразила собравшихся цифрами: с помощью вложений РВК только за последние пять лет объем рынка венчурного финансирования в стране вырос в 8 раз - до $50 млрд и оказался мировым лидером роста в венчурном рейтинге Dow Jones в 2013 г.

«Для аудитории это была некая революция в восприятии России. Мы после сессии слышали комментарии других присутствовавших - они говорили, что российская делегация по своей силе и способности высказывать прогрессивные идеи оказалась на порядок выше европейской», - говорит партнер юридической фирмы Hogan Lovels Наталья Гуляева.

Из Довиля в Москву

По наблюдениям Беловой, круглые столы по русской проблематике - реформы, особенности защиты прав женщин, обзор современной русской литературы от Людмилы Улицкой - в большей степени привлекли внимание соотечественниц, чем делегаток из других стран. На сессии «Российские точки зрения на реформы» Елена Панфилова из Transparency International - R и Татьяна Ворожейкина из «Левада-центра» убедительно дискутировали с депутатом Госдумы от «Единой России» Еленой Николаевой, которая рисовала излишне радужную картину законотворческого процесса в России. Неуспех российских реформ в целом Николаева, в частности, объясняла тем, что изначально никому не был понятен смысл преобразований.

«В последние годы авторам ряда реформ смысл был как раз очевиден - ведь они проводили их в своих же интересах», - парировала Панфилова, приведя затем в пример пенсионную реформу образца осени 2013 г. На вопрос из зала от правозащитницы Ирины Ясиной о причинах голосования Николаевой за антимагнитский закон, отменивший усыновление российских сирот в США, депутат с пафосом произнесла: «Русские дети должны жить в русских семьях!» - и вызвала бурю негодования в зале, одна дама даже пыталась ее освистать.

На сессию «Быть русской женщиной», где был заявлен доклад Николаевой, депутат уже не пришла. Там тоже шла речь о неприглядных сторонах российской действительности: «болотном деле» и деле ЮКОСа, истории с обвинениями экипажу корабля Arctic Sunrise, о скандальных инициативах депутата Мизулиной. Еще чудо, что сессия закончилась на оптимистичной ноте - спасибо Ирине Прохоровой. В ответ на вопрос, почему она до сих пор не эмигрировала, хотя у нее есть возможности жить в любой стране мира, искренне удивилась: «А почему я должна покидать свою страну? Я хочу заниматься издательским бизнесом именно здесь!» И со свойственной ей самоиронией добавила: «Русские женщины спасут мир!»

Практически все опрошенные «Ведомостями» участницы русской делегации выразили желание, чтобы форум такого уровня по женской проблематике состоялся в Москве. «Женская тема в бизнесе выдумана не ради квот. Надо понимать, что все-таки речь идет о неравных возможностях: у женщин больше нагрузка из-за семьи и всего, что за пределами офиса», - говорит член совета директоров «ВТБ капитала» Ольга Подойницына, узнавшая много полезного по женскому вопросу от европейских и американских коллег.

«Модель форума сильно отличается от всех тех площадок, в которых я участвую как вице-президент всероссийской организации «Женщины бизнеса»: здесь есть чему учиться», - заметила вице-президент FD International Наталья Дубинина. А президент форума Вероник Морали сказала «Ведомостям», что уже думает о проведении московской встречи.

Довиль